На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Бесполезности, от которых нет никакого проку в саду и в огороде, зря потраченные деньги

Сегодня мы с редакцией «Так Просто!» поделимся со всеми дачниками ценной информацией, которая поможет сэкономить силы, время и деньги. Мы расскажем, какие средства для сада и огорода являются совершенно неэффективными.

© Depositphotos

Средства для сада и огорода

В Интернете можно найти кучу разной информации о якобы действенных средствах для сада и огорода. Однако не все разрекламированные приемы дают ожидаемый результат, а некоторые даже вредят. В этой статье речь пойдет о самых бесполезных приемах, к которым прибегают некоторые огородники в надежде на лучший урожай.

Йод против фитофторы

На полках магазинов с садовыми товарами можно встретить упаковки специального йода для огородных работ. Такие средства позиционируются как антисептические. Многие дачники используют йод для борьбы с фитофторой, но на самом деле, такое средство может только навредить растениям.

Цветы и фасоль против колорадских жуков

В сети можно встретить рекомендации сажать бархатцы, чистотел, фасоль и некоторые другие растения между картофелем, чтобы спасти урожай от колорадских жуков. Такой прием абсолютно бесполезен — жуки продолжат атаковать картофель, а фасоль съедят в первую очередь.


© Pixabay

Кожура цитрусовых против колорадских жуков

Корки от апельсинов и мандаринов также не спасут от надоедливых вредителей. Поэтому класть в лунки к картофелинам кожуру цитрусовых совершенно бесполезно. Встречается также информация о том, что колорадских жуков отпугивает хвоя. Но на практике толку от нее тоже очень мало.

© Depositphotos

Луковая шелуха против провлочника

Еще один вредитель, которого так просто не отпугнешь. Дачники кладут луковую шелуху в лунки с луковицами, но затем разочаровываются — эффекта практически ноль. Попробовать, конечно, можно, ведь способ не затратный. Но чуда ждать не стоит.

© Depositphotos

Настурция и бархатцы против капустниц

Некоторые огородники упорно верят, что запах настурции и бархатцев отпугивает белянок и совок. Что ж, это еще одна дачная басня. Куда эффективнее укрывать капусту тонким нетканым материалом белого цвета. Тогда бабочки не смогут отложить яйца на капусту и урожай не пострадает.


© Depositphotos

Мочевина для обработки плодовых деревьев

Эффект от мочевины очень слабый, всё-таки это азотное удобрение. Скорее всего, сад продолжит подвергаться атакам вредителей и урожай не удастся спасти. Этот модный способ обработки деревьев совершенно себя не оправдывает.

Микориза для увеличения урожая

Это удобрение широко рекламируется в последнее время, встречается на полках многих садово-огородных магазинов. Если верить обещаниям производителей, то микориза должна увеличить урожай и защитить растения от болезней. На деле толку от нее мало. И хоть стоит это удобрение недорого, есть ли смысл выкидывать деньги на ветер?

Перечисленные средства для сада и огорода не дают желаемого эффекта. Если хочешь добиться щедрого урожая и защитить растения от вредителей, есть более действенные способы. Ранее мы писали о действенных методах избавления от вредителей. Рекомендуем к ознакомлению и желаем щедрого урожая!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх