На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Эксперт раскрыла, почему США отказались от прохода двух кораблей ВМФ в Черное море

Политика

Происшествия

Пентагон подтвердил информацию об эсминцах, но не разгласил детали.

Российский эксперт, завкафедрой управления Северо-Западного института РАНХиГС Инна Ветренко выдвинула свою версию причин задержки прохода военных кораблей США в Черное море.

Как сообщают с ее слов “Известия”, такой шаг можно объяснить результатом переговоров лидеров США и России. И, по ее мнению, это положительный знак, говорящий о деэскалации военной обстановки, которая в последнее время складывалась в этом регионе.

По словам Ветренко, это было бы невозможно без “действенного влияния” переговоров Владимира Путина и Джо Байдена.

По сведениям СМИ, незадолго до этого эсминцы ВМФ США «Дональд Кук» и «Рузвельт» поменяли курс на Крит, решив не заходить в черноморскую акваторию.

В свою очередь историк  Дмитрий Болтенков заявил о плановости визита американских кораблей, чей курс наверняка был согласован за две недели до перемещения по турецкой морской зоне.

Он уточнил, что именно эти два судна часто направляются американским командованием к берегам РФ.

Напомним, как писал Topnews, ранее источник в Анкаре подтвердил отказ Пентагона от прохода по Босфору в сторону Черного моря.

Ранее сообщалось, что корабли должны были пройти там 14-15 апреля и пробыть до 4-5 мая. Поводом СМИ США называли желание Штатов поддержать Украину в рамках возможного конфликта с РФ.

Официально информация не подтверждалась.

Однако после заявления турецкого источника, в Пентагоне подтвердили, что следят за тем, что происходит в Черном море.

В ведомстве признались, что “не обсуждают оперативные детали” из соображений безопасности, хотя сообщения о кораблях им известны.

«Мы регулярно работаем в Черном море и во многих других районах по всему региону», — цитирует ведомство РИА “Новости”.

Как ранее писал Topnews, США запустили “коварный план по Донбассу” после звонка Байдена Путину.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх