На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

История Земли на видео. 4 миллиарда лет жизни планеты за 4 минуты

30 Июль

Около 4,5 миллиардов лет назад в Солнечной системе начал образовываться комок расплавленной породы, который в конечном итоге превратился в современную Землю. Дэвид Робертс, геофизик и компьютерный специалист, сумел разместить все 4 миллиарда лет эволюции в четырехминутное видео, смоделированное с учетом всех реальных физических параметров. 

Эпическое видео начинается с кадров раскаленной протопланеты, которой еще далеко до стабильности. Робертс  считает, что такие же условия сейчас можно снять в реальном времени на современной Венере. 

Но затем видео быстро переходит к формированию тектонических плит, это уже примерно 3 миллиарда лет назад. 

Двигаясь по эволюционной временной шкале Робертс показывает появление воды и океанов, из которых затем на поверхности поднимаются континенты. 

Затем некогда бесплотная местность озаряется огнями — это пришла цивилизация. Самого зарождения человека на модели такого рода показать не получится из-за масштабов. 

Робертс планирует сделать еще одну модель, на сей раз заглянув немного в будущее. Ученому интересно попробовать пофантазировать над полетами к другим мирам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх