На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Доллары с неба, кроличья нора и смысл жизни – Донецкая муздрама подготовила сюрприз для театралов

Посетители Донецкого музыкально-драматического театра имени Бровуна впервые увидели на сцене мистический фарс-андеграунд «День мечты». Премьерный показ состоялся на большой сцене 18 июня, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня».

По сюжету, герои новой постановки не выиграли в лотерею и не стали богатыми наследниками, а получили свои деньги безвозмездно и, в прямом смысле, из-под земли. Но пятнадцати миллионов долларов оказалось мало, и они, объятые алчностью, решают спуститься вслед за таинственным гостем в огромную кроличью нору, чудным образов появившуюся в их квартире. Так, из обычной городской квартиры в первом акте, четверо героев перемещаются во второй акт – на тот свет, где деньги ничего не значат, а его обитатели танцуют, поют, пьют «Веру» и ходят с клетчатыми сумками, в которых когда-то должны появиться их заветные мечты. Несмотря на, казалось бы, безвыходное положение героев, они всё-таки возвращаются домой с осознанием того, что в погоне за деньгами мы теряем самих себя.

Поставивший спектакль режиссёр Василий Маслий отметил, что давно собирался воплотить в жизнь на театральной сцене пьесу болгарского драматурга Христо Бойчева «Underground».

«Мы завершаем этот сезон довольно необычным спектаклем. Это фарс с определёнными странностями. В первом акте зритель увидит чисто бытовую комедию с лёгкой примесью сказки, а вот второй акт, я надеюсь, с одной стороны удивит и порадует зрителя, а с другой – даст почву для размышлений. Спектакль готовился очень долго, мы приступили к работе в середине февраля, очень долго шли к премьере», – рассказал он.

При этом гендиректор и художественный руководитель Муздрамы Наталья Волкова обратила внимание на многогранность постановки, органично совместившей в себе драматические, вокальные и танцевальные номера, где диско и поп-музыка вступают в контраст с сюжетной линией.

«Мне кажется, очень достойно показали себя и артисты драмы, и артисты балета, и вокалисты. Здесь очень ярко проявляется потрясающий симбиоз. Мне кажется, что в этом изюминка этого спектакля, не говоря уже о самом материале. Материал достаточно сложный и своеобразный, в чём-то мистический, но, в принципе, он о нашей жизни. Мы поднимаем проблемы, которые волнуют абсолютно всех и близки абсолютно всем. После этого спектакля, несмотря на лёгкость жанра и подачи некоего шоу, мне кажется, о многом придётся задуматься. Он многих зацепит и оставит хорошее послевкусие», – рассказала она.

В театре также отметили, что огромная работа была проделана над костюмами, гримом и декорациями, изготовлением которых занимался главный художник Руслан Фадиенко.

В целом, по мнению корреспондента «Донбасс Сегодня», сюжет постановки и его яркое воплощение на сцене, заставляющее на фоне зажигательной музыки и динамичных номеров задуматься о вечном, не может оставить равнодушным даже искушённого театрального зрителя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх