На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Минтруд допустил отстранение непривитых от ковида сотрудников

Сотрудника, который не прошел обязательную вакцинацию от коронавируса по эпидемическим показаниям, можно отстранить от работы. Об этом субботу министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Его слова процитировал ТАСС.

«Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, то непривитого сотрудника можно отстранить», — сказал он.

Ранее он напомнил, что увольнять сотрудников за отказ от вакцинации незаконно. Котяков подчеркнул, что трудовой кодекс не предусматривает этой возможности. Он добавил, что введение обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан — полномочия конкретного региона. Поэтому на ситуацию необходимо смотреть в каждом отдельном субъекте.

К полномочиям регионов страны также относятся решения переводить сотрудников на удаленную работу, предоставлять дополнительные услуги населению или разворачивать точки вакцинации.

Поделиться статьей

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх