На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Почему Европа поддерживает Палестину, а Россия Израиль?

Именно таким вопросом задались мои друзья, среди которых много знакомых из европейских стран. Сразу оговорюсь, что по своей основной этнологической деятельности довольно плотно общаюсь как с евреями, так и с арабами, турками и европейцами. Я выступал с ними со всеми на одной сцене, причем одновременно и среди творческой интеллигенции никогда не было конфликтов на национальной почве. Поэтому хотелось бы дать беспристрастный ответ на данный вопрос.

Аэрофотоснимок мечети Аль-Акса на Храмовой горе, места некоторых столкновений

Предыстория вопроса

Спорная земля, из-за которой разгорелся конфликт в мае 2021 г. была куплена еврейскими трестами у арабских землевладельцев в 1870-х годах. В 1956 году правительство Иордании в сотрудничестве с организацией ООН по делам беженцев, БАПОР, разместило 28 семей палестинских беженцев с правами аренды на участке на земле, которой Иордания управляла как хранитель вражеской собственности и которая ранее принадлежала этим еврейским трестам. После Шестидневной войны этот район оказался под израильской оккупацией. В 1972 году израильский генеральный хранитель зарегистрировал недвижимость в рамках еврейских трастов, которые, в свою очередь, потребовали, чтобы палестинские арендаторы платили арендную плату трастам. Распоряжения о выселении начали поступать в 1990-х годах[20]. Еврейские тресты продали дома организации правых поселенцев, которые с тех пор неоднократно предпринимали попытки выселить палестинских жителей.

В 2010 году Верховный суд Израиля отклонил апелляцию палестинских семей, проживавших в 57 жилых единицах в районе Шейх-Джаррах, Восточный Иерусалим, которые обратились в суд с ходатайством о признании их права собственности на недвижимость. Ожидалось, что в 2021 году Верховный суд Израиля вынесет решение о том, поддерживать ли выселение шести палестинских семей из района Шейх-Джаррах 10 мая 2021 года.

Вход в район Шейх Джарра.

В итоге, в мае 2021 года палестинские семьи все же были выселены из района Шейх-Джаррах в Восточном Иерусалиме по решению израильского суда. А уже 7 мая начались столкновения палестинцев с израильской пограничной полицией (МАГАВ) в районе Шейх-Джаррах и у Храмовой горы, где находится третья по важности мусульманская святыня мечеть Аль-Акса. Израильская полиция использовала против демонстрантов-палестинцев резиновые пули, светошумовые гранаты и слезоточивый газ, штурмовала мечеть и потребовала от прихожан, чтобы они освободили молельный зал.

10 мая ХАМАС выдвинул властям Израиля ультиматум, потребовав вывод сил безопасности из района Шейх-Джаррах и с Храмовой горы.

Вечером 10 мая начались массовые обстрелы Израиля из Сектора Газа, было выпущено не менее 150 ракет.

В ответ Армия обороны Израиля нанесла авиаудары по Сектору Газа. По заявлению израильских военных, они поразили 140 военных целей[3].

По данным Армии обороны Израиля, в ночь на 11 мая ХАМАС выпустил более 200 ракет, пострадали десятки человек.

11 мая Армия обороны Израиля разбомбила 14-этажное здание Башня Ханади в Секторе Газа, в которой были офисы ХАМАС. Также Израилем было объявлено о мобилизации 5 тысяч военослужащих резерва и 8 рот резервистов МАГАВ.

По заявлению ХАМАС, 11 мая он выпустил 137 ракет по Ашкелону и Ашдоду, чтобы превысить возможности противоракетной системы «Железный купол». Также были запущены ракеты в направлении Тель-Авива и других городов в центре Израиля. По данным израильских военных, 90 % ракет были перехвачены системой «Железный купол».

Кто кого поддерживает в конфликте

Я не претендую на окончательную истину, но согласно моим опросам Палестину либо поддерживают многие жители Италии, Франции, Великобритании, Германии, либо молчат. В России же наоборот, многие поддерживают Израиль, либо молчат, причем не только евреи.

Почему так происходит?

Вот три мнения моих знакомых на этот счет:

  1. Хамас выжил арабов-христиан с Газы. До Арафата на субботу израильтяне ездили в рестораны в Сектор Газа. У меня был араб друг. Говорил: «Мой дядя — строительный подрядчик. Зарабатывает больше премьер-министра Израиля. Я исповедую ислам, хожу в мечеть, мне евреи не мешают. Хочу в мечеть, а хочу — не пойду в пятницу на молитву и никто меня не прибьёт за это. Поэтому наш клан лучше с евреями, чем с вот с теми арабами что в Газе и Египте.»
  2. С палестинцами или с Хамасом? И вообще, в этой заварухе однозначно с кем-то солидаризироваться — мерзкое дело. Слишком много напутано. Хвмас мечтает «сбросить евреев в море», израильские власти не дают арабам гражданских прав (то есть территорию объявляют частью Израиля, а её жителей гражданами Израиля не считают), а простой народ, что этот, что тот, оказывается крайним. Паны дерутся, а у холопов чубы трещат. И с кем тут может быть солидарность. Только с холопами, но и то, если они не кидаются друг на друга.
  1. Палестинская пропаганда работает. Всегда выгодно представлять себя «жертвами». И с учетом нынешней мэйнстримной «левой» идеологии сочувствия к «жертвам», в этом нет ничего удивительного.Палестинцы любят оперировать цифрами («у нас убито ого-го сколько, а у израильиян всего ничего»), «забывая» при этом что именно они начинают стрелять, что они размещают пусковые установки и склады с оружием и взрывчаткой в школах, больницах и жилых домах, используя гражданское население как живой щит. Понятно, что при таких условиях жертв среди гражданского населения в Газе будет больше, хотя израильтяне предупреждают о предстоящем обстреле за несколько минут, давая возможность укрыться. Для сравнения: у израильтян после сирены есть всего секунды и сирена это, разумеется, сирена израильской ПВО, а не «палестинцы предупредили». Но кто же будет вдаваться в подробности?

    Если с одной стороны погибло 100, а с другой — 2, то понятно же «кто виноват»

Один из знакомых объясняет поддержку Палестинцев влиянием компартий и леваков в Европе. Якобы Арафат нашел с ними общий язык. Но мне кажется, что это влияние не так сильно, судя по статистике партийной поддержки.

Что касается моего мнения, то тут все гораздо проще и в то же время сложнее. там где больше мусульман, там сильнее поддержка Палестины. Сейчас в Италии, Франции, Англии, Германии очень много мусульман. Поддержка Палестины в конечном итоге отражает насколько европейские страны готовы уступать мусульманам. В России тоже много мусульман, но они иного толка, нежели европейские иммигранты.

Мусульмане в Европе

Возможно, текущая ситуация с поддержкой Палестины в Европе связана с европейским миграционным кризисом, возникшим осенью 2015 года в связи с многократным увеличением потока беженцев и нелегальных мигрантов в ЕС из стран Северной Африки, Ближнего Востока и Южной Азии. Основными причинами кризиса стали: войны и вооружённые конфликты, дестабилизирующие ситуацию в регионах, в том числе:

  • Гражданская война в Ираке;
  • Гражданская война в Сирии;
  • Войны в Афганистане (2001—2014 и 2015);
  • Война в Ливии;
  • Военная операция против ИГИЛ;
  • Кризис в Сербии и в Косово;
  • Религиозные столкновения в Нигерии;
  • Конфликты в Йемене и Пакистане;
  • Демографический взрыв в странах Африки и Ближнего Востока, превысивший возможности экономики этих стран обеспечивать трудовую занятость, усиливающаяся бедность, углубление социального неравенства, являющиеся почвой для распространения экстремистских течений;
  • Открытие беженцами более безопасного маршрута через Средиземное море — Грецию — Македонию, далее ЕС, вместо старого через Средиземное море — Ливию — Италию;
  • Простой способ попасть в ЕС: Решение правительства Македонии (середина июня 2015 года) о выдаче беженцам трёхдневных виз, что позволило мигрантам без регистрации пересекать страну в направлении Европы и стимулировало миграционный поток. Согласно Дублинскому соглашению, регистрация или заявка на предоставлении убежища должны происходить в первом государстве-члене ЕС, в которое въехал беженец.

Всего за 2015 год в ЕС прибыло, по разным оценкам, от 1 до 1,8 миллиона беженцев и нелегальных мигрантов (для сравнения, в 2014 году их было зарегистрировано около 280 тыс).

Ситуация обострилась в начале 2020 года, в связи с резким обострением ситуации в Сирии, в провинции Идлиб 29 февраля Эрдоган заявил, что его страна открыла свои границы с Евросоюзом для сирийских беженцев и уже не закроет свои двери — власти Турции стали направлять и поощрять перемещение нелегальных мигрантов; Анкара пропустила в страны Евросоюза через свои границы более 100 тысяч беженцев.

На границе между Грецией и Турцией (в частности, на острове Лесбос) прошли прорывы границы нелегальными мигрантами и столкновения с пограничниками и полицейскими. Министры иностранных дел стран — членов ЕС, собрались на экстренное заседание. Они заявили, что развивающийся на греческо-турецкой границе миграционный кризис спровоцирован Анкарой в политических целях, оговорившись все же, что признают: Турция и сама столкнулась с миграционной нагрузкой и вынуждена была принять 3,7 млн мигрантов и беженцев. Через неделю Береговая охрана Турции запретила беженцам переправляться в страны Евросоюза через Эгейское море; закрытие морского пути объяснено заботой турецкого правительства о безопасности беженцев.

В итоге, европейские страны столкнулись с нарастающим давлением мусульман на политику этих стран и политики вынуждены потакать мнению избирателей.

Для того, чтобы снижать конфликты на национальной почве, предлагаю делать музыкальные вечера, где евреи будут играть с палестинцами, а армяне с азербайджанцами и искусство будет объединять людей. Если готовы спонсировать такие проекты, обращайтесь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх