На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Порядок исполнения исполнительной надписи нотариуса

Здравствуйте друзья. У меня произошла неприятная ситуация, в которой полностью виновата сама. Надо изучать законы и не брать в долг. Сейчас расскажу по порядку.

Год назад срочно потребовались деньги, обратилась в банк и получила кредит на нужную сумму. Дело в том, что воспитываю сына одна, так как муж ушел к другой. Сын на мотороллере попал в ДТП, в котором повредил дорогую иномарку. Договорились с хозяином, чтобы не вызывать полицию, а мирно решить вопрос. Пострадавший озвучал сумму 330000, как ущерб. Подумала, что лучше так отдать, чем ехать в полицию, потом ходить по судам. Хотела, чтобы сын пошел учиться на юриста, поэтому отметки в личном деле о ДТП были ни к чему.

Отдала деньги и начала считать, как лучше погасить кредит. У меня была хорошая зарплата, поэтому планировала в течении года закрыть долг. Но, как говориться: «Мы предполагаем, а бог располагает». Спустя три дня меня сократили. С этого момента началась черная полоса в жизни. На работу не могла устроится, пошли просрочки по кредиту. Банк звонил с требованием закрыть хотя бы просрочки, но денег не было.

Через 8 месяцев мне пришло уведомление, что банк будет обращаться к нотариусу за получением исполнительной надписи. Первый раз об этом слышала, поэтому не обратила внимания, а зря. Через две недели пришли приставы — описали имущество. Забрали всё, кроме дома, который был записан на родителей.

Только потом узнала, что исполнительная надпись нотариуса позволяет решать вопросы, связанные с долговыми обязательствами. Если в кредитном договоре банк прописал, что может обратиться к нотариусу за подписью в случае ненадлежащего исполнения обязательств, то к должнику будут применены санкции принудительного взыскания долга. Рекомендую об исполнительной надписи нотариуса подробнее тут https://advice.com.ua/blog/stati-na-iuridicheskuiu-tematiku/ispolnitelnaia-nadpis-notariusa-o-vzyskanii-dolga, возможно в жизни данная информация пригодится.

Вот так я осталась без ничего, так ещё должна оказалась столько сколько брала. Описанное имущество пошло только на погашение процентов.

По совету знакомых обратилась к адвокату Янчук Анатолий Анатольевич, чтобы решить вопрос. По моему мнению, банк поступил неправильно. Анатолий Анатольевич  изучил дело и реально помог. Через суд нам удалось списать большую часть пени и добиться погашения долга равными посильными платежами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх