На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Лукашенко разрешил силовикам стрелять по протестующим в Белоруссии

Политика

Происшествия

Соответствующие изменения в законодательстве подписал президент Белоруссии.

Белорусский лидер Александр Лукашенко подписал изменения в законодательстве относительно обеспечения нацбезопасности страны.

Своей подписью президент РБ расширил полномочия представителей МВД и силовиков, разрешив, в частности, милиционерам стрелять по протестующим.

Как пишет “БелТА”, в законе уточняются условия и лимиты применения силы, а также спецтехники и оружия со стороны правоохранителей, правила обысков и дается определение правам и обзанностям.

Документ наделяет силовиков использовать боевую и спецтехнику с целью пресечения массовых беспорядков, причем они не будут нести ответственность за причиненный вред, если применение таких средств осуществляется согласно закону.

Милиция получает право гражданам вести фото- и видеосъемку в определенных случаях. Силовикам разрешается получать сведения о гражданах из информационных систем без их письменного согласия. Кроме того, органы внутренних дел отнесут к военизированным организациям.

Изменения в закон вступают в силу через месяц после официальной публикации.

Ранее TopNews писал о том, что политолог Дмитрий Болкунец рассказал о болезни Александра Лукашенко. По словам эксперта, президент Белоруссии лечится уже около 15 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх