На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Российский генерал озвучил планы Киева “протащить” в Азовское море корабли НАТО

Политика

Генерал-майор Юрий Владимиров обратил внимание СМИ на строительство базы в украинском Бердянске.

Российский генерал-майор Юрий Владимиров заявил СМИ, что поводом для вооруженного конфликта у побережья Крыма может стать строительство украинской военно-морской базы в Бердянске.

Военный эксперт полагает, что официальный Киев планирует таким образом «протащить» корабли НАТО в акваторию Азовского моря.

Как сообщает с его слов Federalcity, о планах по постройке базы ВМС на Азовском побережье сообщалось еще более года назад.

Киев намеревался выделить порядка 0,5 млрд гривен на объект в Бердянске, взяв на эти цели кредит в Великобритании в размере 1,6 млрд долларов .

Украинские власти заявляли, что база ВМС может быть использована как стоянка для кораблей Альянса, что, по мнению эксперта, способно вызвать конфликт между НАТО и Россией.

Владимиров считает, что именно такое развитие событий будет выгодно украинский стороне, мечтающей о вовлечении РФ в военные действия. Никаких иных целей, кроме провокации, Киев не преследует, считает военный.

Владимиров пояснил, что для России Азовское море является внутренним, поэтому боевые иностранные судна не могут пройти через Керченский пролив без согласия российских властей.

Если это условие будет нарушено, то Москва будет вправе захватить или уничтожить корабли.

«Это может стать реальным поводом для локального конфликта в Причерноморье», – полагает Владимиров.

Однако, добавил он, до завершения стройки в Бердянске пройдет еще немало времени.

Кроме того, заметил он, украинская элита нередко расхищала чужие и собственные средства, что также может воспрепятствовать успеху проекта.

Ранее Topnews сообщал, что самолеты НАТО за сутки отработали несколько ударов по РФ по двум направлениям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх