На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Возмущенные власти Судана выдвинули ультиматум российским военным

Политика

Власти Судана потребовали от военных РФ покинуть территорию страны.

В Судане разгорается новый скандал на фоне запрета, поступившего от властей страны, строить российским военным базу ВМФ на своей территории.

Напомним, что официальный Хартум потребовал от военных РФ, уже начавших возведение базы, свернуть все работы, вывезти оборудование и немедленно покинуть территорию страны.

Таким образом, африканское государство разорвало договор о начале строительства объекта.

Как пишет издание Sudan Tribune, сообщения о приостановке действия соглашения между Суданом и Россией появились еще на прошлой неделе.

Планировалось, что на базе ВМФ РФ в Красном море будут размещены 300 российских военных и четыре корабля.

Однако правительство Судана неожиданно решило прекратить дальнейшее сотрудничество и потребовало от россиян покинуть свою территорию.

В минувшую пятницу в порту Порт-Судана пришвартовался военный корабль РФ, который займется перевозкой оборудования из Судана.

Спустя всего несколько часов судно было загружено и покинуло порт.

Россия официально не комментирует разрыв соглашения в одностороннем порядке.

Однако издание полагает, что договоренности могли быть расторгнуты из-за того, что Россия самовольно отправила свое оборудование в Судан, а по возведению базы в Красном море ранее якобы вообще не было никаких договоренностей.

Ранее TopNews писал о том, что Судан запретил России строить на своей территории базу ВМФ.

Также власти страны запретили российским военным приближаться к своим водам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх