На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

И вашим, и нашим: Россия ведет примирительные беседы и с израильским МИДом, и с ХАМАСом

Вчера, 14 мая состоялся телефонный разговор замглавы МИДа России Сергея Вершинина с гендиректором внешнеполитического ведомства Израиля Алоном Ушпизом. На сайте российского министерства утверждается, что беседа прошла по инициативе израильской стороны.

«Собеседники подробно обсудили текущую ситуацию в зоне палестино-израильского конфликта с акцентом на необходимость скорейшей деэскалации напряженности и обеспечения должной безопасности гражданского населения Израиля и Палестины. Кроме того, были затронуты актуальные вопросы палестино-израильского урегулирования, находящиеся на рассмотрении СБ и ГА ООН», — говорится в сообщении МИДа РФ.

Ранее, 12 мая, по инициативе ХАМАСа разговаривали специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и стран Африки Михаил Богданов, и так называемый заместитель председателя политбюро террористической группировки Муса Абу-Марзук, который заявил, что ХАМАС готов остановить военные действия против Израиля. Однако есть условие – палестинские боевики хотят давления международного сообщества на Израиль, чтобы он прекратил силовые акции в комплексе мечети «Аль-Акса» и противоправные меры в отношении коренных арабов.

В тот же день МИД РФ призвал к немедленному прекращению ударов по гражданским объектам на израильской и палестинской территории, которые происходят на фоне текущего обострения конфликта в регионе. Глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил о необходимости созвать ближневосточный «квартет» посредников – Россию, США, ООН и ЕС для урегулирования ситуации в Израиле.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх