На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Беспощадно вырываю «мужские» кусты клубники, оставляю «девочек» для крупных ягод

Частенько от садоводов можно услышать о том, что существуют женские и мужские кусты клубники. Соседка на даче постоянно твердит о том, как она беспощадно удаляет «мальчиков». В этой статье мы попробуем разобраться, на чём основано такое разделение, правильно ли оно, и зачем вообще различать кустики.

© Pixabay

Женские и мужские кусты клубники

Если углубиться в ботанику, то можно прийти к выводу, что общепринятое разделение не совсем корректно. На самом деле, нет кустиков клубники женского либо мужского пола. Это растение является обоеполым — в одном цветке имеются и пестики, и тычинки.

Однако оно нуждается в перекрестном опылении. При том, что не существует кустиков-мальчиков или кустиков-девочек, свойства некоторых «особей» таки отличаются. Дело в том, что некоторые способны давать ягоды, другие — опылять соседние растения с помощью насекомых. На это есть свои причины:


© Pixabay

  1. Отклонения в развитии кустиков. В итоге часть растений развивается либо по женскому, либо по мужскому типу. Это случается не очень часто.
  2. Засорение плантации. Есть сорта, которые сложно отличить от плодоносящих. Однако они дают в основном усы. Именно этих подлецов нужно удалять с грядки, чтобы они не вытесняли порядочные, урожайные кустики.

© Pixabay

Борьба с засорителями

Именно кустики-засорители садоводы по ошибке называют «мужскими». Они появляются при определенных условиях. Если в процессе сбора плодов уронить или пропустить спелую ягоду, из нее выпадут семена и дадут всходы. У проросших семян затем происходит «менделевское расщепление» и появляются кустики с разными свойствами.

Дело в том, что клубника — искусственно выведенное растение. У него нет диких аналогов — это гибрид даже не разновидностей, а видов. Неудивительно, что из прорастающих семян может получиться нечто странное.

© Pixabay

Чем же опасны кусты-засорители? Во-первых, они наследуют свойства давно забытого вида, и урожайность не входит в число этих свойств. Во-вторых, если дать им размножиться и вытеснить хорошие плодоносящие кусты, то грядка клубники не подарит сочный урожай, а лишь мелкие несладкие ягоды. Есть формы засорителей, которые вообще не дают ягод.

Чтобы не допустить потери урожайности, грядки стоит регулярно чистить от бесполезных кустиков. Процедура довольно простая:

  1. Находим кустик-засоритель.
  2. Удаляем его вместе с усами и корнями. Делаем это аккуратно, выкручивая растение, чтобы не повредить соседние кустики.
  3. Ямки, которые образовались на месте удаленных кустов, засыпаем землей.


© Depositphotos

Как вычислить бесплодные кустики

  1. Весной следует обратить внимание на то, сколько цветоносов образовалось на каждом кустике. Те, у которых больше всего цветоносов, обещают урожай. Их нужно пометить колышками и оставить по 1-2 уса, чтобы поддерживать количество хороших кустиков.
  2. Те кусты, у которых нет цветоносов и много усов, удаляем с грядки. Так мы уберем Жмурку и Дубняк — главных засорителей.
  3. Когда ягоды начнут созревать, внимательно следим за их развитием. Если плоды мелкие и невкусные, листья тонкие и тусклые, а сам кустик слишком раскидистый, это, скорее всего, Бахмутка. Она также является нежелательным гостем на плантации.
    © Freepik
  4. Темно-красные плоды с глубоко посаженными семенами, множеством розеток и побегов характерны для сорта Подвеска. Их также лучше убрать.
  5. Если вкратце, то стоит удалить всё, что не похоже на сорт, который мы приобрели и посадили.
  6. Очень важно: подгнившие, испорченные или переспелые плоды лучше не оставлять на грядке, а утилизировать.


© Pixabay

Вот в чём на самом деле вся суть разделения на женские и мужские кусты клубники. Чтобы урожай порадовал, нужно лишь вовремя вычислять бесплодные кустики и избавляться от них. Так ты дашь дорогу плодоносящим растениям. Также рекомендуем к прочтению статью о том, как увеличить урожай клубники.

© Pixabay

А как ты ухаживаешь за своей грядкой? Будем очень рады, если расскажешь об этом в комментариях и поделишься ценными советами, которые пригодятся другим садоводам. Желаем богатого и вкусного урожая!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх