На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Израильская полиция предупреждает: в сети ходят активные слухи о завтрашнем «дне изнасилований»

В социальных сетях всего мира, в том числе и Израиле активно распространяется и обсуждается информация о якобы намеченном на 24 апреля международном дне изнасилований. В этот день, якобы, ожидаются массовые проявления агрессии мужчин по отношению к женщинам, поэтому им лучше оставаться дома.

На самом деле Международный день изнасилований – выдумка. Изначально посты о «Национальном дне изнасилований» (National Rape Day) появились в англоязычном сегменте социальных сетей. Слухи об ожидаемой акции сексуального насилия множились, получили миллионы просмотров, в частности в сети «Тик-Ток», переводились на разные языки, в том числе – на иврит, и на русский. Иногда, экстремистки настроенные лица переходили от обсуждений этой темы к прямым призывам «как следует отметить День изнасилований».

С учетом того, что среди интернет-пользователей много доверчивых людей, в том числе и среди молодежи, полиция Израиля, Национальный штаб по защите детей в Сети и подразделение по особо важным делам «Лахав 433» обратились к широкой общественности с предупреждением о потенциальной опасности распространения заведомо ложной информации.

«Мы призываем родителей интересоваться действиями своих детей в Интернете, разговаривать с ними, объяснять им и следить за тем, чтобы они понимали опасность, связанную с распространением подобной информации, — говорится в обращении. — Избегайте контактов и общения в Интернете с людьми, которых вы не знаете. Также следует избегать совместного использования и распространения контента сомнительного содержания, так как это может побудить других к нежелательным действиям».

Другими словами, даже, казалось бы, невинные предупреждения знакомых «быть осторожными в День изнасилований», может вызвать панику среди населения или, наоборот, подтолкнуть случайных читателей с неустойчивой психикой к опасным действиям и поступкам.

«Любой просмотр и распространение контента, призывающего к причинению вреда другому лицу, может оказаться вариантом сексуального нападения как на несовершеннолетних, так и на взрослых, или призывом к нему».

Кроме того, полиция Израиля рекомендует всем, кто столкнулся с контентом, подобного содержания, или так или иначе пострадал от него, немедленно связаться с полицией по горячей линией 105 и сообщить об этом.

«Мы продолжим решительно бороться с этим опасным явлением в киберпространстве и будем использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства для преследования преступников, вмешивающихся в частную жизнь граждан, а, особенно, несовершеннолетних и причиняющих им физический или моральный вред», сообщает пресс-служба полиции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх