На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Жители Донбасса засыпали ЕСПЧ исками о преступлениях Украины

Украина заняла третье место среди всех стран, на которые были поданы жалобы в Европейский суд по правам человека. Такую статистику за прошлый год приводит издание «Радио Свобода», передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня».

Уточняется, что из шестидесяти двух тысяч находящихся на рассмотрении в ЕСПЧ заявлений, порядка десяти с половиной тысяч – иски к государству Украина.

Согласно полученным журналистами статистическим данным из ЕСПЧ, большая часть исков связана с войной в Донбассе.

«На первое января текущего года пребывают на рассмотрении 7 898 заявлений, связанных с событиями на востоке Украины и в Крыму, 6 879 заявлений связаны с событиями на востоке Украины, 6 033 из них были поданы против Украины, 48 – против РФ, 791 – против обоих государств. Ещё 1 019 заявлений касаются Крыма, 896 из них поданы против РФ, 10 – против Украины и 110 – против обоих государств», – указано в официальном ответе международного суда.

Таким образом, из десяти с половиной тысяч исков, направленных против Украины, почти семь тысяч – так или иначе связаны с военным конфликтом в Донбассе, а также с ситуацией на Крымском полуострове. При этом подавляющее большинство исков из Донбасса подано именно против Украины.

Такая статистика сложилась, в частности, благодаря тому, что непосредственно на территории ДНР юридическую помощь пострадавшим от войны оказывает проект «Правомобиль», юристы которого бесплатно помогают гражданам составлять и направлять в ЕСПЧ иски против Киева.

Напомним, ранее депутат Народного совета ДНР Елена Шишкина заявила, что Украина только за половину 2014 году нанесла ДНР материального ущерба на сумму более одного триллиона рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх