На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

СМИ: с 2022 года за технеисправности авто начнут штрафовать по новым правилам

Автомобили

Предлагается расширить список технических неисправностей, за которые будут штрафовать.

СМИ стало известно о том, что ГИБДД подготовлены поправки в Правила дорожного движения.

Как сообщает “Коммерсант” со ссылкой на текст проекта постановления Правительства РФ, в него включен новый перечень неисправностей и условий, при которых, в случае обнаружения, эксплуатация ТС будет запрещена.

Так, штрафом в 500 рублей будут облагаться несмененные шины – зимние летом, летние – зимой. Кроме того, такую же сумму придется выложить за неработающие или отсутствующие фароочистители и автокорректоры уровня фар.

Для водителей грузовиков нарушением будет считаться отсутствие противоскользящих цепей.

В список нарушений, согласно тексту документа, попали отсутствующие козырьки от солнца и подушки безопасности, в случае, если они входят в базовый комплект автомобиля.

Также штрафоваться предполагается за присутствие в салоне авто предметов, которые закрывающих водителю обзор, в том числе и видеорегистраторах, мешающих ему видеть трассу.

СМИ сообщает, что сейчас проект документа в рамках «регуляторной гильотины» изучается экспертами при Правительстве РФ. В случае его принятия, он вступит в силу 1 марта следующего года.

Как писал ранее Topnews, ранее в Госавтоинспекции рассказали о новом порядке экзамена на права.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх