На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Весенние деревни в Европе чисты как стеклышко, а наши мрачнее тучи

«Почему в Европе чисто, а у нас грязно», — спрашивает себя человек, год за годом наблюдая знакомую картину. Ведь снежной зимой у нас, куда не глянь — везде красота неописуемая. Такие виды перед глазами открываются, что хоть картины пиши. А потеплеет, придет весна, растает всё, и появится столько грязищи, что не пройти и не проехать.

Почему же за границей всё иначе? Неужели там знают какие-то секретные правила чистоты и порядка, которые помогают добиваться таких удивительных для нашего взора результатов? Что и в городах чистота, и даже в деревнях порядки.

© Depositphotos

Правила чистоты и порядка

«Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», — можно услышать в оправдание от какого-нибудь чиновника, который среди прочего ответственный и за чистоту на улицах. Причем эту фразу мы слышим всё чаще и чаще. Складывается впечатление, что всё больше людей действительно верят в эти слова. Но правда ли, что в развитых странах не мусорят?


© Depositphotos

Ведь жители той же Европы не питаются амброзией, а значит, оставляют продукты своей жизнедеятельности. Да и туристов тут из самых разных уголков планеты хватает. И представления о чистоте у таких приезжих могут быть самыми разными.

Как итог мусор появляется. Но затем так же быстро исчезает, а улицы вновь становятся чистыми. Всё потому что система поддержания чистоты и порядка на улицах организована хорошо.

© Depositphotos

Конечно, ни одна бы система не справилась, если бы местных жителей не стимулировали поддерживать чистоту. Мусорные баки стоят на каждом углу. Причем раздельный сбор отходов стал общепринятой нормой.

И каждый, кто этот самый мусор выбрасывает, уверен, что всё точно переработают. А не вывезут за город и не свалят в огромную кучу, которая потом, возможно, еще и будет гореть, источая неприятные запахи на все близлежащие населенные пункты.

© Depositphotos

Нельзя не отметить и жесткое законодательство, которое помогает поддерживать чистоту. Тот же австриец не может оставить жестяную банку от газировки в общественном месте. Не может даже бросить под ноги окурок. Во-первых, он не так воспитан. Во-вторых, он не так богат, чтобы платить штраф за подобную выходку в 90 евро! Это ощутимо бьет по карману.

Если вы британец и выбросили на улице фантик либо ваша собака «сделала свое маленькое дело» в публичном месте, то извольте расстаться с 80 фунтами. А если принесли окружающей среде больше вреда, то и штраф вырастет в разы. Причем оплатить всё нужно в течение двух недель, иначе начнутся новые проблемы, вырастет пеня.

Размеры штрафов разные, но суть такой политики везде одинаковая: мусоришь — государство создает тебе большие проблемы. И понимание того, что быть культурным человеком выгодно, приходит само собой. Причем даже иностранцы, столкнувшись с системой, и заплатив разок-другой штраф, быстро перенимают местную любовь к чистоте.

© Depositphotos

Чистота и порядок за чертой города

Но как удается поддерживать порядок даже там, где людей живет совсем немного, в деревнях? Первым делом хочется отметить наличие качественных дорог. Это может быть или асфальт, или брусчатка, или какое-то песчаное соединение с клеящими компонентами. Но главное, что такая дорога немного поднята над землей на 5–10 см, и дренажные каналы работают как надо, никто их мусором не заваливает. А потому никакой дождь не страшен.

Свою роль играет и более мягкий климат. Да и система наказаний способна дотянуться даже до жителей самого отдаленного поселка. У нас привезет человек машину стройматериала, выгрузит на улице у забора, и никто не возмущается. Наоборот, похвалят, что человек стройку затеял, не сидит на месте, крутится.

А в условной Германии соответствующие органы в тот же день выставят штраф «начинающему строителю» в 1500 евро, да еще пару тысяч потребуют за вред окружающей среде. А потом найдут поставщика стройматериалов и еще ему штраф немалый впаяют. Невыгодная стройка получится.


© Depositphotos

Как видим, чистота и порядок имеют вполне объяснимую природу. Тут и работающие системы, и привычки местных жителей, и штрафы (которые это всё поддерживают в рабочем состоянии). Но возможно ли реализовать что-то похожее у нас? И надо ли?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх