На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Какая сметана заставила меня забыть о покупной и как я ее делаю

Как сделать сметану в домашних условиях? Оказывается это не так и сложно. Моя племянница живет в Италии, кефир там очень вкусный, а вот сметана на сметану и не похожа. Поэтому она пользуется рецептом, который мы сегодня предлагаем читателям.

© Depositphotos

С помощью простейшей кухонной утвари обычный магазинный кефир можно превратить в жирную массу наподобие сметаны. Понятно, что это не будет сметана как из-под коровы, но всё же свой домашний продукт без всякой химии, что-то среднее между густой сметаной и мягким творогом.

Как сделать сметану в домашних условиях

Ингредиенты

  • 1 литр кефира с жирностью 2,5 %
  • сито и марля

На выходе должно получиться примерно 600 грамм сметаны, остальное сыворотка, которую можно использовать, например, для приготовления теста.

В Узбекистане, Азербайджане, Татарстане схожим способом делают кисломолочный продукт с названием сузьма. Сузьму употребляют в чистом виде, используют в качестве основы для соусов, заправляют салаты с перцем и зеленью, добавляют в холодные супы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх