На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Почему Леонид Каневский не стареет в свои 82 года

«Сколько лет Леониду Каневскому?» — задумался я, когда смотрел . И поразился, узнав, что этому замечательному актеру и ведущему на днях исполнилось уже 82 года. Хотя выглядит он куда моложе. А память, чувство юмора и сообразительность такие, что любой молодой человек может только позавидовать.

Да и внешне он держится молодцом, больше 70 ему никак не дашь. Некоторые зрители даже отметили в комментариях, что давным-давно смотрели передачу «Следствие вели…», а ведущий и сегодня выглядит так же само, совсем не изменился.

Сегодня редакция «Так Просто!» предлагает вспомнить некоторые факты из биографии Леонида Каневского. Как ему удалось стать заслуженным и (что важнее) всеми обожаемым артистом, через какие испытания он прошел, и почему до сих пор не потерял страсти к любимому делу.

Сколько лет Леониду Каневскому

В первую очередь стоит вспомнить, что родился Леонид Семенович 2 мая 1939 года в Киеве, в обычной еврейской семье. Мать занималась домашним уютом, а отец работал технологом. К слову, глава семейства был уверен, что и младший Леонид и старший Александр пойдут по отцовским стопам. Однако на деле всё случилось иначе.

Александр скоро обнаружил у себя тягу к литературе (возможно, сказались мамины гены) и стал писателем-сатириком. А вот Леонида тянуло к миру театра и кино. С детских лет он без сожаления тратил все карманные деньги, чтобы оказаться на очередной киевской кинопремьере.

Всё же, когда парень всерьез заявил о решении поступить в один из театральных институтов Москвы, родители отнеслись к этому насторожено. Однако затем согласились. Правда, из-за украинского акцента, парню отказали и в МХАТе, и в «Щепке».

17-летний Леонид пал духом, но по настоянию матери сделал еще одну попытку, и не прогадал. В Щукинском училище парня взяли. К слову, учиться ему повезло рядом с Андреем Мироновым, Василием Ливановым, Ольгой Яковлевой и другими будущими звездами кинематографа.

Дебют Каневского в кино

Дебютировал в кино Каневский в 1963 году в кинокартине «Сорок минут до рассвета». Затем были съемки в фильме-сказке «Город мастеров». Конечно, эти роли были эпизодическими и малозаметными для широкого зрителя. Но они были необходимы актеру, чтобы в итоге получить большой шанс.

Комедия «Бриллиантовая рука», где Каневскому досталась небольшая роль контрабандиста, стала невероятно успешной. И Леонид Семенович тоже получил свою частичку славы. Тем более что даже в тех нескольких эпизодах он проявил импровизацию и показал себя с лучшей стороны.

Режиссеры признавались, что Каневский — талантливый актер, но сделать его центральным героем не решались. Всё из-за небольшого роста — всего 168 сантиметров. Но затем появился телесериал «Следствие ведут ЗнаТоКи», в котором Леониду Семеновичу досталась роль майора Томина. Проект понравился зрителям, поэтому после первых четырех серий съемки продлили. В итоге вышло целых 24 серии.

Ведущий «Следствие вели…»

Любопытно, что к теме расследований Леонид Каневский вернулся в 2006 году, когда согласился быть ведущим передачи «Следствие вели…» Ему нравилось то, что в проекте он будет не просто рассказывать о расследовании громких дел, но и сможет познакомить телезрителей (особенно молодых) с бытом советских людей.

Передача о самых громких делах советской поры (с 1917 по 1991 год) быстро обрела всенародную любовь. Зрителям было интересно узнавать и о том, как работали советские сыщики, и о том, как жили простые люди, как они решали бытовые проблемы, во что верили, о чём мечтали.

Телепередачу крутят по телевизору и сегодня. Во многом это заслуга Леонида Каневского, который каждый выпуск превращал в небольшой исторический рассказ. Его юмор и емкие фразочки запоминались каждому зрителю. А личное мнение к происходящему на экране подталкивало задуматься о тех непростых временах.

Сейчас Леонид Каневский продолжает работать, несмотря на солидные годы. С 1975 года он женат на замечательной женщине — Анне Березиной, которая в 1977-м родила ему единственную дочь — Наталью. Также у Леонида Семеновича есть двое внуков, с которыми он любит проводить выходные.

Хочется пожелать этому замечательному человеку крепкого здоровья и долгих лет жизни. Пусть он и дальше продолжает радовать нас новыми проектами. Хотя даже его интервью всегда приятно и любопытно слушать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх