На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Псаки: Россия виновна в кибератаке на трубопровод Colonial Pipeline, даже если не будет доказательств причастности

Политика

Происшествия

Пресс-секретарь Белого дома снова отметилась выпадом в адрес России.

Официальный представитель Белого дома США Джен Псаки отметилась очередным резонансным выпадом в адрес России.

По ее словам, Москве следует нести ответственность за атаки хакеров на трубопровод Colonial Pipeline даже если страна окажется непричастна к ситуации.

Об этом она заявила в ходе брифинга с журналистами.

“Даже если подтверждено, что у нас после проведения расследования нет информации, чтобы власти [РФ] участвовали в этом, все равно есть какая-то ответственность”, – заявила она, подчеркнув, что государство несет ответственность за любое нарушение закона, осуществляемое с его территории.

Псаки подчеркнула, что американские власти призывают фирмы не платить выкуп хакерам, так как это лишь создаст больше прецедентов для подобных атак.

На фоне обвинений Псаки глава компании Info Watch Наталья Касперская отметила, что хакеры, как правило, если не хотят, чтобы их раскрыли, то не оставляют о себе какую-либо информацию, и в этом случае установить их местоположение практически невозможно.

При этом она не исключила, что ЦРУ может быть причастно к ситуации. Она отметила, что у ведомства есть специальное подразделение UMBRAGE, занимающееся имитацией действий киберпреступников, которые могут мимикрировать под граждан других стран, например России.

Наталья Касперская отметила, что не существует доказательств того, что к кибератаке не может быть причастен сам Вашингтон.

Напомним, что 7 мая 2021 года произошла кибератака на системы одного из крупнейших трубопроводных операторов в США – Colonial Pipeline.

Хакеры украли конфиденциальную информацию и запустили на компьютеры системы “вирус-вымогатель”.

Ранее TopNews писал о том, что Псаки неожиданно пришлось прервать свое выступление на брифинге.

Это произошло после странного громкого звука, который сама пресс-секретарь назвала проявлением “духа Линкольна”.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх