На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Три упражнения из популярных советских журналов для тренировки дряхлых извилин

Зачем нужна гимнастика для ума? Ответ на этот вопрос очень простой — чтобы дольше сохранять ясное мышление. Ученые уже давно доказали, что постоянные тренировки и интенсивное обучение помогают нам значительно притормозить возрастное ослабление когнитивных нашего мозга. Учиться в детстве и подростковом возрасте легко, а вот в зрелости это становится настоящим испытанием. Однако останавливаться нельзя ни в коем случае. Только так ты сможешь до глубокой старости быть в здравом уме и иметь трезвый рассудок.

Гимнастика для ума

Специалисты утверждают, что лучшая деятельность для поддержания когнитивных функций на высоком уровне это изучение иностранных языков, а также игра на музыкальных инструментах. И то и другое задействует множество участков мозга, заставляя его находится в напряжении и создавать всё новые и новые связи.

© Depositphotos

Благодаря большому количеству таких связей, мы быстрее соображаем, легче решаем сложные задачи, да и в целом дольше остаемся в здравом уме. Занимаясь сложной умственной деятельностью, мы будто работаем на будущих себя. Это сравнимо с откладыванием денег на пенсию.


© Depositphotos

Конечно же, далеко не все имеют возможность заниматься изучением английского или игрой на скрипке. Однако можно также изредка напрягать свой разум специальными задачками на внимательность и логику, к примеру. Сегодня мы приготовили для тебя несколько таких вариантов.


© Depositphotos

  1. Таблица для тренировки внимательности

    Именно по этой табличке многие тренировались еще с начала 70-х годов. Как же это делать? Нужно лишь засечь время и попытаться найти в ячейках цифры от 1 до 43. После окончания посмотри, сколько времени тебе для этого потребовалось. Те, кому удалось справиться меньше, чем за 2 минуты, действительно внимательны. А вот тем, кому понадобилось больше 5 минут, стоит хорошенько потренироваться.

  2. Картинки, в которых нужно найти отличия

    Всего нужно отыскать 10 отличий. В детстве многие очень любили такие задания. Почему бы не попробовать развлечься подобным образом сейчас?

  3. Цветовой ряд

    Суть задачки проста. Нужно разложить в ряд несколько предметов одинаковой формы, но разных цветов. Затем нужно в течение двух минут запоминать последовательность этих предметов. Попробуй выписать по памяти эту последовательность, а затем сравнить с оригиналом.

От редактора

Подобных заданий существует множество. Выбери те, которые тебе нравятся больше всего и практикуйся по нескольку минут каждый день. И, конечно же, не стоит забывать о чтении. Будет особенно полезным, если ты начнешь читать не только художественную литературу, но и научно-популярные книги. Всего 10 страниц в день углубят твои знания и помогут соображать быстрее. К тому же, регулярное чтение значительно улучшает нашу речь и способность ясно выражать свои мысли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх