На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Ученые назвали симптомы «ковида», повышающие риск смерти в шесть раз

Считавшиеся до последнего времени безобидными такие проявления коронавируса, как потеря обоняния и вкуса, оказались очень опасными. Медики отнесли их к проявлениям неврологического характера и выяснили, что такие симптомы повышают риск смерти в шесть раз.

Исследование проводила международная группа ученых во главе с сотрудниками Медицинской школы Университета Питтсбурга (штат Пенсильвания). Работа опубликована в журнале Американской медицинской ассоциации.

В исследовании приняли участие около 4 тысяч пациентов с подтвержденным коронавирусом из 13 стран мира. У 82% из них наблюдались общие неврологические проявления болезни — головные боли, потеря вкуса или обоняния. 49% из них столкнулись с острой энцефалопатией, еще 17% впали в кому, 6% пережили инсульт.

Ученые пришли к выводу, что именно неврологические симптомы коронавируса связаны с высокой летальностью у госпитализированных пациентов, и регистрируются они чаще, чем другие признаки заболевания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх