На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Отсрочки не нужно: Нетаниягу вернул мандат Ривлину, утром начинаются новые консультации

В полночь истек срок, отведенный премьер-министру Биньямину Нетаниягу на попытки сформировать правительство с учетом нового состава Кнессета.

Как сообщают в канцелярии президента страны Реувена Ривлина, Нетаниягу известил президента, что не смог завершить формирование правительства и поэтому возвращает мандат на формирование такового.

Завтра с утра президент начнет новый раунд консультаций с представителями фракций по поводу того, кому поручать формирование правительства и стоит ли вообще это делать.

Напомним, что председатель крупнейшей фракции, «Ликуда», безуспешно пытался утрясти тот или иной состав правительства на протяжении 28 дней. Теоретически Реувен Ривлин может поручить формирование правительства председателю 17-мандатной фракции «Еш атид» Яиру Лапиду, либо даже «семимандатному» Беннету. Практически шансы на то, что им удастся создать правительство, невелики.  

Вполне возможно, что Ривлин все же решит «запрячь» Лапида для очистки совести, чтобы дать шанс и левому лагерю. В пользу этого варианта свидетельствуют и активные переговоры, которые шли в последнее время между «Еш атидом», «Яминой», «Новой надеждой» и арабской партией «Раам». Вместе с тем, у партий, которые войдут в такую коалицию, столь разные идеологические позиции и цели, что подобный состав вряд ли будет способен вообще работать.

Если же президент придет к выводу о том, что Лапид «бесперспективен», он, скорее всего, объявит о следующем этапе – передаче полномочий по формированию правительства Кнессету на срок в две недели. За это время депутаты могут еще раз попробовать «исторгнуть» из себя одного, способного, по их мнению, возглавить коалицию – для этого потребуются подписи 61 народного избранника. Ему президент и поручит формирование правительства. Если такового не найдется, через две недели Кнессет автоматически распускается, и назначаются новые, пятые по счету, досрочные выборы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх