На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Ученые назвали опасное последствие для мозга после COVID-19

Здоровье

Симптом проявляется и через полгода после выписки.

Американские ученые провели исследование и выявили опасное последствие после коронавируса. Симптом проявляется и сразу после выписки из больницы и спустя полгода после выздоровления.

В ходе исследования ученые изучили несколько десятков снимков компьютерной томографии пациентов, у которых были неврологические недуги. Половина из пациентов переболели коронавирусом в тяжелой форме.

Выяснилось, что у людей с «высоким уровнем недееспособности» снижается объем серого вещества. То же проявляется и у пациентов, у которых диагностировали двигательные нарушения.

Ученые предполагают, что такие расстройства связаны с тяжелым последствием коронавируса.

Также известно, что тяжесть болезнь и ее последствия теперь можно спрогнозировать с помощью снимков КТ.

Кстати, российские ученые советовали всем пациентам, которые перенесли коронавирус, за12 месяцев сделать КТ хотя бы три раза.

Указан и срок для КТ – через 3 месяца, через 6 месяцев и спустя год. Врачи должны будут проследить динамику плотности легочной ткани.

Как писал ранее Topnews, группа ученых из Питтсбурга выяснили, к чему может привести потеря обоняния при коронавирусе.

Оказалось, что в этом случае риск летального исхода возрастает в 6 раз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх