На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Украинский политолог оценил возможность восстания в Харькове по примеру Донбасса

Политика

Алексей Самойлов описал обстановку в городе.

Политолог и экс-заключенный из Харькова Алексей Самойлов рассказал СМИ, как он оценивает вероятность народных волнений в городе по примеру Донбасса.

Как считает Самойлов, в городе возможны проведения учений СБУ, в которых будут применяться военная техника, в том числе огнестрельное оружие и радиотехника. При этом, как упомянул эксперт, учения пройдут и в других регионах Украины, граничащих с РФ.

По словам Алексея Самойлова, в городе сейчас усилен «контрразведывательный режим», что в ближайшем будущем означает рост проверок документов, а также возможные аресты и отправку людей в “неизвестном направлении”, считает он.

Причиной таких решений властей политолог называет борьбу с политическими настроениями в Харькове, которые близки к  протестным.

На его взгляд, киевские власти проигрывают на фоне вероятности отказа США от поддержки в противостоянии с Россией.

Самойлов полагает, что США сделает выбор в сторону договора с Москвой, предпочтя принести Украину в жертву.  Это, а также рост безработицы и цен на ЖКУ, способен активизировать уличные протесты.

По сведениям политолога, в Харькове есть серьезная почва для выхода горожан на улицы, в связи с чем СБК предпочло “завинтить гайки” и ввести ранее невозможные превентивные меры.

Впрочем, он сомневается в том, что местные жители смогут уподобиться гражданам в Донбассе, но протесты в городе могут стать политическими.

«И вопрос русского языка, православной церкви будет обязательно присутствовать», – цитирует его “МК“.

Как писал ранее Topnews, ранее харьковчанин поставил в тупик телеведущего украинского ТВ, задав ему вопрос о Крыме.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх