На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Древняя карта вселенной: что скрывается за звездными вратами Шри-Ланки?

Втечение многих лет люди по всему миру предполагали, что таинственное изображение на скале в древнем городе Анурадхапура на Шри-Ланке могло быть древними звездными вратами, через которые цивилизации путешествовали в другие места во Вселенной в далеком прошлом.

Это правда, что загадка сохраняется и сегодня, и Звездные врата в Шри-Ланке продолжают порождать всевозможные теории, в том числе «Инопланетяне».

Это место известно как Раджарата (Земля королей), это было первое королевство, основанное на острове (около 377 г. до н.э.), и оно находится в центре буддийской культуры Шри-Ланки. Сегодня это одно из самых посещаемых мест в стране, привлекающее набожных паломников к своим древним буддийским храмам и гигантским куполообразным ступам.

Саквала Чакрая или «Звездные врата» Ранмасу Уяны

Священный город Анурадхапура также является домом для чего-то гораздо более любопытного. Есть старый городской парк площадью 16 гектаров, широко известный как Ранмасу Уяна (Парк Золотой Рыбки), окруженный тремя буддийскими храмами в самом центре древнего города, где есть график (или карта), который должен быть картой. открыть секреты Вселенной.

Саквала Чакрая (что в переводе с сингальского означает «цикл вселенной») диаметром около 1.8 метра был высечен в невысокой скале среди руин охраняемого парка. Передний фасад можно увидеть только на уровне земли. Фактически, четыре сиденья были вырезаны на противоположной плоской поверхности скалы, что обеспечивает идеальную зону обзора.

И карта, и сиденья, которые также имеют загадочное происхождение, уже более века озадачивают историков, археологов и ученых.

Профессор археологии Радж Сомадева из Университета Келания в Шри-Ланке рассказал BBC о возможном назначении круговой диаграммы и других структур вокруг нее.
Сомадева сказал:

«Ранмасу Уяна используется в истории издавна. Вторая важная фаза развития, похоже, началась в 7 веке. В этот период к дизайну предыдущего сада было добавлено несколько новых построек. Таинственный график мог быть построен в тот период, но невозможно узнать причину его существования и функции. Все, что связано с этим, не упоминается в каких-либо исторических записях, которые тщательно поддерживались буддийскими монахами ».

Хотя о панели и ее назначении мало что известно, иконография несовместима с другими скульптурами периода Анурадхапура (3-10 века нашей эры). Центр графика образован семью концентрическими окружностями, разделенными вертикальными и горизонтальными параллельными линиями. Прямоугольные отсеки содержат маленькие перекрещенные кружочки. Для неопытного глаза есть фигурки, напоминающие зонтики или стрельбу из лука, воздушного змея, волнистые линии и цилиндрические формы. На внешнем кольце изображены морские животные, такие как рыбы, черепахи и морские коньки.

По сравнению с другими скульптурами того же периода и того же места, такими как Сандакада Пахана, на котором изображены виноградные лозы, лебеди и лотос, типичные для буддийской иконографии, изображение Ранмасу Уяны не имеет религиозного контекста, что оставляет никого без очевидного объяснения того, почему они были там. Это оставило людей очень открытыми для предположений. Некоторые даже предполагали, что существа из другого мира прибыли на Землю через этот портал. И то, что они не могли выбрать лучшего места: территория священного храма, окруженная густыми тропическими джунглями, в основном необитаема и охраняется властями.

Однако ученые скептически относятся к таким предположениям. Проблемы с определением функций такой старой конструкции понятны. До наших дней не сохранилось ни одного упоминания об этом объекте. Если у буддийских монахов есть что-то осязаемое, они хранят молчание.

Связь со вселенной

Теория, которая провоцирует большинство любопытных умов, заключается в том, что изображение на камне — это древняя карта Вселенной, которую видели предки современного человечества.

Первым ученым, заметившим археологическое значение карты, был Гарри Чарльз Первис Белл (HCP Bell), британский офицер, назначенный первым уполномоченным по археологии на Цейлоне (старое название Шри-Ланки). Белл подготовил отчет по этому поводу, который включал следующее:

«Эта древняя« карта мира », возможно, самая старая из существующих, представляет исключительный интерес. Его присутствие… свидетельствует о древности этой астрономической традиции, которая до сих пор практикуется в некоторых буддийских монастырях Цейлона ».

Хотя таблица не похожа на карту в современном понимании, Белл добавил:

«Он представляет собой космографическую таблицу прошлых лет, которая с самой наивной простотой иллюстрирует буддийские представления о Вселенной».

Белл интерпретировал круги, символы и морскую жизнь на карте, основываясь на своих знаниях буддизма на острове, в смысле Земли, морей, космического пространства и Вселенной.

Секретный код

Сказать, что предложение HCP Bell было подкреплено современными туристами «орлиные глаза», который прокомментировал параллели между буквой в Анурадхапуре и аналогичными местами в других странах, которые, по мнению некоторых, являются звездными вратами, древними вратами, через которые люди могли войти во Вселенную. Его теория гласит, что карта содержит секретный код для открытия портала.

Некоторые альтернативные исследователи отметили, что звездный портал Анурадхапура имел формы и символы, почти идентичные тем, которые были найдены в Абу-Гурабе в Египте и Ла-Пуэрта-де-Хайу-Марка в Перу. Наиболее поразительное сходство было проявлено, когда предположения о звездных вратах Шри-Ланки достигли пика, поскольку они расположены недалеко от воды. Соседнее водохранилище Тисса Вева, построенное в 300 г. до н.э., было убедительным доказательством, поскольку и Абу-Гураб, и ворота Хаю-Марка также были построены недалеко от воды, что, согласно теории звездных врат, позволяло внеземным существам перерабатывать золото из воды Земли. .

Эта сверхъестественная теория получила дальнейшее развитие из-за близости стола к горе Данигала, также известной как гора пришельцев, в священном городе Полоннарува. Посреди джунглей популярный среди пешеходов, Данигала имеет уникальную круглую форму и полностью плоский верх. Это привело некоторых к выводу, что в какой-то момент он должен был использоваться для приземлений НЛО. Интересно, что, по словам местных жителей, гора Данигала привлекает в небо больше падающих звезд, грома и молний, ​​чем где-либо еще.

Загадочные звездные врата Шри-Ланки, кажется, остаются окутанными тайной, их цель и значение все еще потеряны во времени. С другой стороны, все эти открытия могут свидетельствовать о высокоразвитой универсальной цивилизации, сосуществовавшей с нашей в начале формирования человечества.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх