На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Ввод войск на Донбасс, ввод войск в Белоруссию, создание «СССР 2.0»: эксперты назвали варианты развития событий с 21 по 23 апреля

России следует официально признать независимость Донецкой и Луганской народных республик и объявить об их защите, в том числе и военными средствами.

Об этом накануне экстренного заседания Совета Федерации России заявил лидер коммунистической партии РФ Геннадий Зюганов.

«Надо официально заявить, что мы их признаем и будем их защищать, включая и военные средства. А те, кто собирается развернуть войну на Донбассе, – это сумасшедшие люди. Украина не в состоянии вести современную войну, ей нечем ее вести. Армия на Украине сейчас хуже в 10 раз, чем в 1990-е годы. Все их установки могут быть расстреляны без захода на территорию Украины. Те, кто собираются отдавать такие приказы, не просто преступники, они убийцы самые настоящие», – цитирует Зюганова Телеграм-канал «Радиоточка НСН».

Заседание Совета Федерации намечено на 23 апреля.

Депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский отметил, что Совет Федерации обладает только тремя оперативными полномочиями: может утвердить указ президента о введении военного положения, указ о введении чрезвычайного положения, рассмотреть вопрос об использовании Вооруженных сил за пределами территории Российской Федерации.

Известный российский политолог и журналист Аркадий Дубнов считает, что в ближайшие два дня мы станем свидетелями очередного этапа расширения российского военного присутствия на постсоветском пространстве.

«Раскрытию» так называемого «заговора» по свержению Лукашенко, который готовился в домашних условиях под присмотром ФСБ в одной из сетевых московских харчевен, — не иначе, как в «Тарасе Бульбе», — суждено стать триггером очередного этапа расширения российского военного присутствия на постсоветском пространстве.

Фактически оно было уже анонсировано на днях самим Лукашенко, объявившим о готовности принять «важнейшее решение за 25 лет».

Таким окажется ответ коллективному Западу, который окружает Россию и ее ближайших союзников, стремясь «технологиями цветных революций» подорвать их суверенитет, навязать чуждые им ценности, завладеть их ресурсами и т.д.

Каким окажется милитаристский формат «Back to USSR» для Белоруссии, по-видимому, будет объявлено 22 апреля после встречи в Москве Путина и Лукашенко. Будет ли это вводом контингента российских войск в братскую республику либо дислокацией российской военной базы в Белоруссии, не суть важно.

На следующий день, 23 апреля, Совет Федерации на также анонсированном уже заседании рассмотрит предложение и примет соответствующее решение.

Так, В.В. Путин, используя как активные мероприятия, — «раскрытие заговора», — так и, казалось бы, неблагоприятно складывающуюся геополитическую обстановку, сделает ещё один шаг к воссозданию пространства под условным названием «СССР 2.0».

То самое, о котором мне приходилось говорить после карабахского перемирия 10 ноября 2020 года.

То самое, о планах создания которого В.В. Путин рассказывал спустя два дня после достигнутого перемирия абхазскому президенту Аслану Бжания, обсуждая с ним трехлетнюю программу по формированию общего социально-экономического пространства России и Абхазии.

Это пространство должно будет объединять под патронажем Москвы ориентированные на Россию народы, территории и непризнанные республики, список которых хорошо известен.

Все ли народы будут вести себя при этом смиренно, сказать не берусь», – написал в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Известный журналист Константин Эггерт считает, что столь сложного кризиса в истории России в эпоху Путина еще не было

«Есть все шансы, что конец апреля мы будем вспоминать многие десятилетия. «Где я был, когда?» Таких «когда» может быть три. Первое и наиболее вероятное событие анонсировал в конце минувшей недели Александр Лукашенко. Он сказал, что примет важнейшее решение за четверть века президентства по следам якобы раскрытого международного заговора с участием Соединенных Штатов. Целью этого заговора, по утверждению белорусского диктатора, было не только свержение режима, но и физическая ликвидация президента вместе с сыновьями. В арестах оппозиционеров Федуты и Зенковича принимала активное участие российская ФСБ. На 22 апреля назначена встреча Путина и Лукашенко. Можно предположить, что речь может зайти о «просьбе руководства братского государства» ввести российские войска в Белоруссию — разумеется, для обеспечения безопасности от происков США и их союзников по НАТО. Полагаю, что пока о полном поглощении Белоруссии Россией речь не идет. Не похоже, что Лукашенко готов отказаться от президентства и стать губернатором, да и оформлять это нужно не просто указом и встречей с Путиным», – так анализирует ситуацию Эггерт в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Президент России Владимир Путин сегодня огласит ежегодное послание Федеральному собранию. Встреча президентов России и Белоруссии намечена на четверг, 22 апреля.

Несколькими днями ранее российский телевизионный канал «Россия 24» и национальное телевидение Белоруссии показали сюжеты, посвященные операции «Тишина». Под таким кодовым названием готовился, по утверждению авторов сюжетов, вооруженный мятеж против законных представителей власти.

Одним из организаторов и руководителей «Тишины» назван белорусский политолог, литературовед и доктор наук Александр Федута. В сюжете утверждается, что именно он стоял за разработкой силового сценария свержения Лукашенко. Авторы сюжетов отмечают, что Федута сравнивал операцию «Тишина» с убийством египетского президента Садата в 1981 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх