На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Бабушкин способ испугать тлю, чтобы она покинула сад моментально

Борьба с тлей на дачном участке — та еще задачка. Не умудренный опытом огородник вряд ли справится без дельных подсказок. У нашей редакции как раз припасена пара-тройка советов на этот счет. Сегодня мы расскажем о народных способах, которые помогут избавиться от злостного вредителя раз и навсегда!

© Depositphotos

Борьба с тлей

Тля приносит растениям колоссальный вред. Во-первых, она размножается с бешеной скоростью. Во-вторых, насекомое не просто питается растительными тканями. Из-за тли могут деформироваться и листья, и ветки. Также теряются целые цветоносы и бутоны, завязи и плоды.

Поскольку вредитель выделяет особое вещество, на растениях может появиться грибок. Кроме того, нередко это приводит к появлению вирусных болезней. В общем, послужной список у тли внушителен. Что же с этим «добром» делать?


© Pixabay

О некоторых способах борьбы мы писали ранее. Это и березовый деготь, и хозяйственное мыло, и обычные растительные настои. Например, луковый, чесночный, ромашковый или перечный. Также ты можешь заручиться поддержкой растений-союзников и других полезных насекомых. Всю нужную информацию ты найдешь по ссылке. А сейчас перейдем к другим действенным народным хитростям.

Как бороться с тлей

Пожалуй, один из самых нетипичных способов — использование кока-колы. Понадобится просто налить напиток в пульверизатор и обрызгать им колонии тли. Говорят, что это средство отлично работает и в качестве профилактики. Достаточно обработать газировкой, например, кончики веток фруктовых деревьев.

© Pixabay

Нашатырный спирт — палочка-выручалочка на любом огороде. Его используют для разных целей, и борьба с тлей — одна из них. Просто разведи 1 ст. л. вещества в 10 литрах воды. Затем полученной смесью необходимо провести опрыскивание пораженных растений.

Чтобы избавить от тли и улучшить качество будущего урожая, используют пищевую соду. Обычно содовый раствор готовят с добавлением других компонентов. Например, хозяйственного мыла, йода, чеснока или растительного масла. Мы предлагаем первый вариант.

© Depositphotos

Итак, тебе понадобится 300 г мыла, 100 г соды и 10 л воды. Первым делом натри мыло на крупной терке и смешай с 1 л теплой воды. Далее добавь в смесь соду и хорошенько всё перемешай. Затем соедини раствор с оставшимися 9 л воды. Полученной смесью опрыскивай растения 1 раз в неделю. Лучше всего делать это либо рано утром, либо поздно вечером.

Важный момент — приготовленный раствор нужно использовать сразу же. Поэтому во время приготовления ориентируйся на число растений, которые нужно обработать. Количество ингредиентов можно смело делить на два, таким образом уменьшив дозу средства.

© Pixabay

Если такой вариант не очень практичен для тебя, держи рецепт средства, которое можно хранить. Тебе понадобится 1 кг стручков острого перца. Помести овощ в эмалированную посуду, залей 10 л воды и прокипяти смесь в течение 1 часа. Затем дай отвару 48 часов, чтобы настояться. Спустя двое суток процеди отвар и разлей порционно по банкам, закупорь их крышками. Используй средство для опрыскивания.

Другие народные способы

Подойдут также и листья обычного хрена. Измельчи столько листьев, сколько понадобится, чтобы заполнить полведра. Затем залей всё теплой водой и дай настояться в течение 2–3 часов. Процеди настой и опрыскивай им пораженные растения.

© Pixabay

По такому же принципу можно приготовить настой из крапивы. Однако пропорции будут другими. На 1 л воды тебе понадобится примерно 100–200 г растения. Настаивай смесь 24 часа, затем процеди и используй по назначению.

Справиться с тлей можно при помощи чистотела. Также для настоя подойдет ботва картофеля. Залей 300 г измельченной зеленой ботвы 5 л кипятка. Ηастаивай смесь 24 часа, а затем добавь к настою 20 г жидкого мыла. Средство для опрыскивания готово!

© Depositphotos

В 10 л теплой воды можно растворить 200 г горчичного порошка. Это еще один вариант отличного раствора против тли. В борьбе с вредителем все методы хороши. Как насчет необычного настоя из табачного пепла? Задачка со звездочкой, так как понадобится целый килограмм пепла! Его необходимо смешать с 10 л кипятка и настаивать сутки. Далее по старой схеме: процеди и опрыскивай растения.

От редакции

И даже этот огромный список — далеко не все варианты в борьбе с тлей. Например, кто-то использует настой из апельсиновой кожуры, тысячелистника и ольхи. Слышал о таком раньше? Уверены, что у тебя есть и свои проверенные способы. Будет здорово, если ты поделишься рецептами с нашими читателями. Оставляй свои комментарии внизу!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх