На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Борюсь с зевотой всю церковную службу, сдержать ее невозможно, пошла на исповедь к священнику

Как говорится, никто не без греха. Человек слишком сильно подвержен земному, а земной закон от божьего в некотором смысле отличается. Но обратиться к богу никогда не поздно, даже если это молитва для начинающих. Мирская жизнь может привлекать и одарять благами, перестроиться на духовный лад бывает непросто. Особенно потому, что православная церковь обывателю кажется церковью ограничений и запретов.

© Depositphotos

А нам, наверное, и нельзя по другому. Народ у нас часто вольный, вспыльчивый, широкий. Но мы не об этом. Как к богу прийти? Вроде и веруют люди, а в церковь придут — зевают. Редакция «Так Просто!» решила выяснить у настоятелей, что они думают по этому поводу и грех ли это зевать во время молитвы.

Молитва для начинающих

Самая первая и важная молитва, это «Отче наш». Неважно, давно ли ты с богом или только в самом начале пути постепенно открываешь ему свое сердце. Некоторые вещи могут показаться странными, слишком аскетичными: закрытая обувь, юбка до пола, простая одежда. По сути, и зевота тоже в чем-то греховное действие.


© Depositphotos

Можно списать зевоту на скуку, на отсутствие свежего воздуха, на какие-то другие причины, а церковь обвинить в «мракобесии», ведь для человека зевать вполне обычное дело. Физиология, что уж тут. Но среди служителей церкви бытует по этому поводу несколько иное мнение. И к нему бы стоит прислушаться.

Молитва для начинающих


© Pixabay

«Всегда находятся какие-то дела во время молитвы. Ты и хотел бы в тишине остаться, чтобы никто не тревожил, но не получается. То дети капризничают, то помощь близким прямо сейчас нужна. А другие замечают и ломоту в теле, и дрожь появляется, и пот холодный. Всё потому, что нас божественный дух касается, а в нас же другой дух.

Мы, люди, от благодати божьей далеки, поэтому и реакция вот такая. Поэтому всё от нас зависит, тут важно настойчивым быть, не бросать молитву, продолжать богу молиться. И зевота одно из проявлений, когда нечистые пытаются осадить нас, отвадить. Кто крестится, кто молитву читает сразу, потому что они спасению нашему мешают.


© Depositphotos

Вот про зевоту такое сказать можно, так что не надо думать, будто зевать нельзя. Иные когда в храм приходят, их как в воду студеную бросают, а потом в пламя сразу. Вот только что стоял человек, и вдруг ему плохо стало, спешит выскочить прочь. Мы не препятствуем конечно же, но вот если бы смог человек устоять? Так бывало и с нашими прихожанами. Только бы выдержать.

В храме есть божий дух, тут столкновение с земным происходит. И если человека постоянно вот так дергает, то надо бы начать что-то делать с собой, с жизнью своей. Покаяться, на исповедь пойти, какое-то доброе дело сделать. Пускай маленькое, но это уже большой шаг будет. Это так нечистый дух из нас истекает под силой молитвы, для этого силу в сердце тоже иметь нужно.


© Depositphotos

Сегодняшний человек, наверное, слабее духовно стал. Хотя, может, и не слабее, но податливее. Он не видит уже большой необходимости в молитве, в обращении к богу, а как начинает, так ему и скучно становится, потому что редко понимает, зачем это всё нужно ему. Мода на церковь ни к чему не приведет. Лучше не иди в храм, но в бога верь, открой ему сердце и ему верь, раз церкви не хочешь. Но рано или поздно эта дорога в храм тебя всё же приведет».

От редакции

Верующие люди уверены в том, что только молитва способна вернуть человеку и цель, и путь. Один из способов измениться в лучшую сторону, это прийти в храм, прийти к богу. Кто-то делает это с первого шага, а кому-то приходится преодолеть дорогу длиной чуть ли не в целую жизнь. Но разве это имеет значение, если бог вошел в твое сердце?


© Depositphotos

Это совершенно не означает теперь, что должно становиться заложником молитвенных правил. Наоборот, нужно учиться управлять ею, чтобы как можно более полно вверить себя богу. Забывать о том, что земное, отложить все свои мысли, оставить себя на то время, пока молишься. Тогда ничего и отвлечь не сможет тебя.

Напиши в комментариях, вызывает ли у тебя зевоту молитва для начинающих и что ты делаешь в случае, если это происходит? Читай нашу статью о том, как правильно молиться и какие молитвы станут для тебя лучшим подспорьем. Спасибо, что остаешься с нами!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх