На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Нетаниягу напомнил «лучшим друзьям», что Иерусалим — столица Израиля, где израильтяне могут строить где хотят и что хотят

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу, открывая еженедельное заседание правительства, сделал ряд заявлений, касающихся беспорядков в Восточном Иерусалиме, возобновления террористической активности в секторе Газа и реакции мирового сообщества, включая США, на происходящее в израильской столице. 

Нетаниягу вновь подтвердил приверженность Израиля соблюдению свободы вероисповедования и отправлению религиозных обрядов для всех религий, подчеркнув при этом, что израильские власти «не позволят экстремистам подорвать порядок в Иерусалиме». 

После этого премьер-министр пригрозил главарям террористических организаций в секторе Газа «решительным ответом на любой акт агрессии», исходящий из анклава. 

Касаясь международной критики действий Израиля в Восточном Иерусалиме и, в частности, возможного выселения арабских семей из квартала Шейх Джарах, премьер-министр заявил: «Я обращаюсь к нашим самым лучшим друзьям. Иерусалим — наша столица, и как любой народ строит в своей столице и свою столицу, так и мы сохраняем за собой право строить в Иерусалиме, что мы и продолжим делать». 

Судя по всему, последняя часть заявления израильского премьер-министра была обращена лидерам Франции, Великобритании, Германии, Испании и Италии. 

На прошлой неделе МИДы этих стран распространили совместное заявление, осуждающее решение израильского правительства начать строительство новых жилых домов в иерусалимском квартале Хар-Хома, расположенном за «зеленой чертой».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх