На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Чего нельзя делать во время грозы, чтобы не ударила молния

Помню, как бабушка закрывала все окна и выключала технику из розеток во время молнии. А учительница младших классов рассказывала о чудовищном природном явлении — шаровой молнии. Можешь представить, как она любила пугать детей. Ну да ладно, хорошо еще, когда ты находишься дома во время грозы. Но что, если во время путешествия нагрянул дождь, и небо укрылось белыми трещинами? Сегодня хочу обратить твое внимание на правила поведения во время грозы.

© Depositphotos

Правила поведения во время грозы

Укрытие

Если внезапно нагрянул дождь, укройся от него в любом помещении. Если начнется гроза, можно спрятаться в магазине, на остановке, в павильоне. Самое безопасное укрытие — это автомобиль. Если ты находишься в машине, остановись вдали от деревьев и линий электропередачи. Важно закрыть все окна и отключить все электроприборы, заглушить мотор. Ни в коем случае не выходи из машины, и не касайся металлических частей машины. Если молния ударит в авто, разряд пройдет по корпусу.

© Depositphotos

Водоемы

Когда гроза застала тебя врасплох на рыбалке, на лодке или купающимся в море, выйди на берег. Спокойным шахом отойди как можно дальше от воды. Вода проводит ток, а удар молнии может распространиться в радиусе 100 м от водоема.

© Depositphotos

Деревья и возвышенности

Никогда не прячься от грозы под деревом. Особенно опасно стоять под высоким деревом, которое одиноко стоит в поле. Лучше всего прятаться под кустарниками и молодыми деревьями. Если ты находишься на возвышенности, спустись как можно ниже, подойдет овраг или лощина.

© Depositphotos

Проводники

Вода, горные породы, стены домов, металлические предметы проводят ток и притягивают молнию. Металлические ограды, велосипеды, мотоциклы и машины тоже притягивают молнию, обходи их как можно дальше. Если на тебе есть металлические изделия, украшения, их лучше снять. В частных домах проводником может стать даже дым. Если еще не начался дождь, надо быстро потушить костер.


© Depositphotos

Техника

Если ты находишься дома. Отключи все электроприборы из розеток. Закрой все окна и не разговаривай по телефону. Как можно дальше отойди от окна и не прикасайся к металлическим предметам, камину, печи. Если ты на крыше или на чердаке, спустись.

© Depositphotos

Первая помощь

Если человека ударила молния, надо оказать ему первую помощь до приезда скорой помощи. Если человек без сознания, уложи его на спину и поверни на бок. Место удара надо промыть и наложить стерильную повязку. Если есть анальгетику, надо дать его потерпевшему. Если нет пульса, сделай пострадавшему массаж сердца.

© Depositphotos

Молния, особенно шаровая — явление страшное. Если всё делать правильно, можно обезопасить себя и тех, кто находится рядом. Не стоит играть, направляя лазерную указку в молнию. Береги себя и помни правила поведения во время грозы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх