На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Украинский снаряд попал в дом, когда там собирали поминальный обед

День 10 февраля 2015 года я запомню на всю оставшуюся жизнь. Наши родственники и соседи собрались в доме нашего дяди Ивана Яковлевича Медет, чтобы помянуть его жену, умершую девять дней назад.

По греческому обычаю перебрали поминальную кутью и стали накрывать поминальный стол. Моя мама, Медет Людмила Савична, болела и осталась дома, а ее брат, мой родной дядя Яша Медет, был там. Он позвонил маме, так как не могли найти скатерть для стола. Мама рассказывала ему, где она лежит, и в это время начался обстрел. На часах было 13 ч. 10 мин. Мама услышала, как в трубке прогремел взрыв…

Снаряд разорвался в углу веранды дома дяди Вани. Посыпалась штукатурка, стёкла, снесло крышу. Когда дым рассеялся, все начали выбираться на улицу. Возле ворот горела дядина машина, а его самого нигде не было. Его нашли в доме. Взрывной волной его бросило под ванну. Дядю вынесли на улицу, он ещё был жив, а через несколько минут умер.

Потом я узнала, что один из снарядов разорвался на центральной площади села. От взрыва пострадали здания почты, сельской библиотеки, нашей школы, магазина…

Стилистика и пунктуация автора сохранена

Нина Б. на момент активных боевых действий учащаяся 10 класса

Раздольненской ОШ I-III ст. Старобешевского района

В проекте «Как я встретил начало войны» каждый житель Донбасса может рассказать, как именно изменила война его жизнь, что произошло в его судьбе с началом боевых действий в Донбассе. Необходимо, чтобы весь мир узнал о тех тревожных днях 2014 года, когда началась гражданская война.

Вы можете отправить свою историю нам на почту: pismo@donbasstoday.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх