На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Терроризм против ЕС: парламент Чехии призвал расторгнуть договор о дружбе с Россией

Верхняя палата парламента Чехии (Сенат) назвал взрывы во Врбетице «актом государственного терроризма против одного государства-члена ЕС, а значит, и против всего ЕС».

Как сообщает Чешское информационное агентство, за соответствующую резолюцию проголосовали 67 из 72 членов Сената. Кроме того, парламентарии призвали правительство Чехии разорвать договор о дружбе сотрудничестве с Россией и сократить число сотрудников российского посольства в Праге до одного человека.

Напомним, на прошлой неделе Чехия обвинила российские спецслужбы в организации взрывов на военных складах во Врбетице в 2014 году и выслала 18 сотрудников российского представительства в Праге, заподозрив их в работе на ГРУ и СВР.

Россия в ответ выслала из Москвы 20 дипломатов. Обвинения Праги в российском внешнеполитическом ведомстве назвали абсурдными и голословными.

Накануне МИД Чехии выдвинул России «дипломатический» ультиматум. «Все высланные сотрудники посольства Чехии должны быть возвращены на свои места в Москве. Решение ожидаем до 12:00 четверга. Если оно не будет принято, то мы приступим к приведению штатов обоих посольств в паритетное соответствие по численности сотрудников», – заявил глава ведомства Якуб Кулханек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх