На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

«Подозрительные данные»: ученые вновь сомневаются в российском «Спутнике V»

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) проверяет российскую вакцину против коронавируса «Спутник V». Эксперты регулятора находятся в России, они посещают клиники, где проводится вакцинация, а также производственные и складские помещения для того, чтобы рассеять сомнения, которые вновь появились у исследователей по поводу эффективности российского препарата. Об этом пишет немецкая газета «Франкфуртер рундшау».

Специалисты обращают внимание на то, что полные сведения о различных фазах испытания вакцины Центра Гамалеи до сих пор не опубликованы и отмечают подозрительные моменты в официальных данных о «Спутнике V».

Например, показатели формирования антител у разных испытуемых с разными вариантами препаратов демонстрируют неестественные закономерности. В ноябре и декабре прошлого года производитель опубликовал три пресс-релиза о промежуточных оценках третьего этапа испытаний — во всех трех эффективность вакцины «Спутник V» оценивалась как 91% и 92%. При этом доля заболевших в группе вакцинированных и в контрольной группе оказалась одинакова — что, по мнению ученых, очень маловероятно при пятизначном числе участников исследования.

«Нетипичная и маловероятная высокая однородность показателей об эффективности вакцины в разных возрастных категориях и в разных промежуточных анализах вызывает сомнения по поводу предоставленных данных», — подчеркивают исследователи.

«Рискованный эксперимент на людях»: вакцину от «ковида», которой заинтересовался Израиль, подвергли жесткой критике

На этом фоне эксперт по вопросам здравоохранения представительства ЕС в Москве Жером Лепентр предположил, что решение по одобрению «Спутника» для применения в европейских странах будет принято не раньше середины лета.

Когда и будет ли российская вакцина в Германии, пока неясно, пишет «Франкфуртер рундшау». Министр здравоохранения Йенс Шпан считает, что сначала необходимо получить одобрение EMA. Тем не менее, на фоне нехватки вакцин в Европе, некоторые федеральные земли начали действовать самостоятельно. Накануне Бавария подписала предварительный контракт на поставку 2,5 миллиона доз, сегодня ее примеру последовала Померания и заказал миллион вакцин. Однако инициатива руководства этих федеральных земель была встречена резкой критикой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх