На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Президента Чада убили на передовой во время празднования победы на выборах

Политика

Происшествия

Идрис Деби погиб на передовой на следующий день после избрания.

На следующий день после перевыборов на шестой срок на передовой погиб от ранения президент Чада Идрис Деби.

Как сообщает РИА “Новости” со ссылкой на источник, 68-летний лидер Республики пробыл у власти более тридцати лет и приехав в зону боевых действий на севере страны, намеревался отпраздновать там очередную победу.

Сообщалось, что выборы проходили с 11 апреля, а 19 с 79,32% голосов стало известно о том, что Идрис вновь перевыбран.

На передовой он собирался посетить чадских солдат, сражающихся с повстанцами из Ливии, которые с 11 апреля наступают на столицу.

Накануне, 19 апреля, Минобороны отчиталось о 300 уничтоженных боевиках. Президент намеревался произнести речь в столице, но его переубедила администрация.

Во время визита Идри на правительственные войска было совершена атака, президента ранили и он скончался в больнице на следующий день. СМИ сообщили о смерти маршала 20 апреля.

“Президент республики… только что испустил свой последний вздох, защищая территориальную целостность на поле боя”, – говорится в официальном заявлении без разглашения подробностей.

На данный момент в стране объявлен двухнедельный траур и комендантский час с шести вечера до пяти утра с закрытием всех границ.

Военный совет республики временно занял сын президента, 37-летний генерал Махамат Идрисс Деби Итно.

Известно, что Чад – одна из главных точек противостояния джихадистам в Африке.  Так, Деби в этом поддерживала Франция, не раз высказывая симпатии и оказывая помощь лидеру страны.

Как ранее писал Topnews, ранее о намерении усыновить ребенка из этой республики сообщила голливудская дива Анджелина Джоли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх