
Временное затишье в Донбассе связано с подготовкой украинских военных к приезду 11 мая военных атташе Дании, Норвегии и Швеции. Об этом сообщает официальный представитель Народной милиции ДНР полковник Эдуард Басурин, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня».
По его словам, пятнадцать иностранных военных представителей прибудут в прифронтовую зону для ознакомления с военной обстановкой в так называемой зоне ООС.
«По данным нашей разведки, командование ООС готовит театрализованное представление, направленное на убеждение иностранных гостей в соответствии подразделений ВСУ, выполняющих боевые задачи, стандартам НАТО, высокий уровень их боевой подготовки и профессиональных навыков, качественное продовольственное и вещевое обеспечение», — рассказал Басурин.
Представитель оборонного ведомства также отметил, что командующий ОТГ «Восток» Содоль отдал распоряжение 54-му отдельному разведывательному батальону об усилении наблюдательных постов в зонах ответственности 72, 28 и 93-й бригад, а также о содержании в готовности двух снайперских пар и одного миномётного расчёта для оперативного выдвижения на назначенные позиции.
Напомним, ранее мы сообщали, что перед 9 Мая ВСУ разместили в городах Донбасса боевые бронемашины. Также мы сообщали, что в Донецке на шествии «Бессмертного полка» увидели Зеленского.