На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Послание 12-летней девочки с затонувшего “Титаника” озадачило ученых

Калейдоскоп

Происшествия

Некоторые ученые скептически отнеслись к уникальной находке.

Исследователи нашли письмо в бутылке, якобы выброшенной с борта “Титаника” в преддверии крушения судна.

Послание датируется 13 апреля 1912 года.

Его автором стала 12-летняя девочка Матильда Лефер.

Она направлялась на “Титанике” в США третьим классом..

“Я бросаю эту бутылку в Атлантическом океане. Через несколько дней прибудем в Нью-Йорк. Если кто-нибудь найдет бутылку, свяжитесь с семьей Лефевр в Льевене”, – говорится в послании, написанном на французском языке.

Однако буквально на следующий день произошло крушение “Титаника”. Сама Матильда, а также ее мать и трое братьев и сестер без вести пропали.

Многие ученые скептически отнеслись к находке. Специалисты пытаются выяснить, действительно ли послание было написано 105 лет назад, или кто-то решил попытаться ввести общество в заблуждение после трагедии.

По словам канадского ученого Николя Бодри, анализ бутылки, в которую поместили письмо, показал соответствие технологий ее изготовления началу XX века. Совпадает возраст пробки на бутылке и листа бумаги.

Тем не менее, исследователи все равно сомневаются в подлинности находки, так как даже такие старинные предметы можно найти в наши дни.

Ранее TopNews писал о том, что суд в США разрешил разрезать затонувший “Титаник”.

В результате постановления разразился громкий скандал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх