На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

“Никакой враждебности”: Путин на пресс-конференции озвучил итоги встречи с Байденом

Политика

Путин озвучил основные темы переговоров с Байденом.

В Женеве завершились переговоры президентов России и США. По итогам Владимир Путин дал пресс-конференцию, где огласил основные моменты достигнутых договоренностей.

Как поделился глава государства с журналистами, в целом переговоры с американским коллегой прошли в дружелюбной обстановке,, “никакой враждебности”.

Первым делом Путин отметил, что России и США достигли договоренности о возвращении послов двух стран на места своей работы – в Москву и Вашингтон. И этот вопрос решился окончательно.

Российский лидер также пояснил, что в ходе переговоров тема украинского военного конфликта и вступления страны в НАТО была лишь слегка затронута. Более в какие либо подробности он вдаваться не стал.

“По поводу возможного вступления Украины в НАТО, эта тема затрагивалась “мазком”, здесь пожалуй нечего обсуждать”, — сказал Путин.

В то же время российский президент подчеркнул, что перед Украиной у России есть лишь одно обязательство и относится оно лишь к минским договоренностям. Однако власти Украины должны в этом случае быть готовыми к их выполнению.

Путин напомнил, что в ноябре 2020 года власти Украины огласили “свои соображения о реализации минских соглашений”, в числе которых значилась политическая интеграция Донбасса в правовую систему Украины и возврат вооруженных сил в места постоянной дислокации.

Кроме того он упомянул о закрытии границы с Россией и проведение выборов спустя три месяца после всех вышеперечисленных мероприятий.

“Какие же здесь обязательства дополнительные может взять на себя Россия?” – задался вопросом российский президент.

Также Путин на вопрос журналистов о Навальном пояснил, что оппозиционер сознательно принял решение быть задержанным, так как прекрасно понимал, что нарушал закон. При этом поигнорировав ко всему прочему обязательство отмечаться в полиции, он выехал на лечение в Германию.

“Этот господин… сознательно шел на то, чтобы быть задержанным» в России после возвращения из Германии”, – убежден Путин.

На вопрос журналистов об оказании давления со стороны властей на ФБК* (признана иноагентом и экстремисткой  организацией в России, запрещена и ликвидирована) Навального, Путин пояснил, что представители фонда инструктировали людей перед митингами, как готовить бутылки с зажигательной смесью, известные как «коктейли Молотова», призывая к публичным беспорядкам людей, включая несовершеннолетних.

В данной ситуации Путин провел некую сравнительную оценку с ситуацией в США с движением Black Lives Matter после убийства афроамериканца Джорджа Флойда полицейскими.

Так, все последующие беспорядке Путин назвал незаконными, но при этом он выразил сочувствие всему американскому народу. Именно поэтому, как подчеркнул Путин, он сделает все, чтобы не допустить подобной ситуации в России.

“И какая-то боязнь здесь совершенно ни при чем”, – подчеркнул Путин.

Российский лидер также добавил, что еще в 2017 году США объявили Москву своим врагом, причем сделали это на законодательном уровне.

“Это есть в вашем законе, американском. Теперь давайте зададимся вопросом: если Россия враг, то какие организации будет поддерживать Америка в России?”, — добавил Путин.

Также президент России отметил, что в ходе беседы Байден объяснился о своем интервью, где он назвал Путина убийцей. Как пояснил глава государства, эти объяснения его вполне устроили. Однако и тут вдаваться в подробности российский лидер не стал.

“…президент Байден мне позвонил, мы объяснились, меня эти объяснения устроили, он предложил встретиться — это же его инициатива, мы встретились”, – говорит Путин.

Ранее Topnews писал, что в Женеве началась встреча Путина и Байдена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх