На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

103 подписчика

В критической ситуации счёт идет на секунды

Машины, следующие на вызов с сиренами и проблесковыми маячками, должны как можно скорее прийти на помощь, но часто случается так, что подъехать к месту пожара оказывается затруднительно.

Припаркованные у подъездов автомобили становятся серьезной помехой для проезда спецтранспорта. Маневрируя между преграждающими путь машинами, пожарная техника не может сразу приступить к тушению, теряя драгоценные секунды!

Установленные бетонные блоки и шлагбаумы на въезды в жилые дворы, самовольная установка ограждений и клумб также мешают оперативному реагированию.

Следует учитывать, что там, где проедет легковушка, большая автоцистерна может не поместиться, а если потребуется работа автолестницы, то это еще и увеличенные требования к размерам площадки. Ширина проездов для пожарной техники зависит от высоты зданий. При высоте здания или сооружения до 13 метров включительно ширина проезда должна быть от 3,5 метров, 4,2 метра – при высоте здания от 13 до 46 метров включительно, 6 метров – при высоте здания более 46 метров.

Преграждая путь пожарной технике, не пропуская машины служб спасения, человек создает опасную ситуацию для жизни и здоровья людей и где гарантия, что завтра кто-то точно также не преградит путь пожарной машине, следующей на ваш вызов?

Припарковавшись, убедитесь — не мешает ли ваш автомобиль проезду, не загораживает ли он ворота школы или детского сада. Оставлять свой транспорт без учета возможности проезда пожарной техники недопустимо!

Ссылка на первоисточник
наверх