На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

На Украине «кума Путина» и его бизнес-партнера обвинили в госизмене

Правоохранительные органы Украины подозревают главу политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», депутата Верховной рады Виктора Медведчука, которого еще называют «кумом Путина», в передаче в 2020 году секретных данных о дислокации подразделений Вооруженных сил Украины депутату Верховной рады Тарасу Козаку, который на тот момент находился в России.

«Уголовное дело касается и Медведчука, и Козака, – заявил прессе глава Службы безопасности Украины Иван Баканов. – Этот эпизод случился в августе 2020 года. В частности, господин Медведчук направил Козаку, который тогда пребывал на территории Российской Федерации, секретные данные о расположении секретного воинского подразделения Вооруженных сил Украины – о его личном составе и боевой подготовке».

По мнению главы СБУ, сведения предназначались спецслужбам России.

«Такой себе подарок спецслужбам РФ, – подчеркнул Баканов. – По мнению следствия, именно России предназначалась эта информация».

Сегодня утром в доме Медведчука, где он временно проживает со своей семьей, прошли обыски. Также обыски прошли в киевских офисах парти ОПЗЖ.

В начале февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против трех телеканалов Козака – «112 Украина», NewsOne и ZIK, после чего они прекратили телевизионное вещание. Под санкции подпал и сам Козак. Ему заблокировали активы сроком на пять лет и запретили вывод капиталов за пределы страны.

Ранее СМИ сообщали, что Козак и Медведчук, кроме прочего, связаны совместным бизнесом.

Российские и украинские журналисты часто называют Медведчука «кумом Путина», так как в своих интервью они оба признавались, что российский президент – крестный отец дочери Медведчука.

В данный момент Медведчук находится на Украине, а Тарас Козак – в России и не планирует возвращаться. Об этом также сообщил глава СБУ Иван Баканов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх