На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Если бы кот заговорил, он бы вскричал, что терпеть такого не может

Хозяева кошек и котов уверены, что знают о своих мурлыкающих питомцах всё на свете. И на деле человек действительно успевает хорошо изучить повадки того хвостатого существа, которое долго живет с ним на одной территории. Однако, зная, что любят коты, хозяин порой даже не задумывается о том, что они терпеть не могут.

И сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, какие вещи раздражают кота больше всего. Конечно, хвостатый не может об этом прямо сказать хозяину на понятном для последнего языке, но от того всем только хуже. На что же стоит обратить внимание в первую очередь?

© Depositphotos

Что любят коты

Каждый хозяин способен заметить, какие занятия приносят его питомцу удовольствие. Вкусная и разнообразная еда вмиг воодушевляет мурлыку, и тот ест с особым аппетитом. Интересные виды за окном становятся для кота чем то вроде телевизора, и он часами с интересом наблюдает за происходящим на улице. А еще кошки обожают много спать, и для этих целей у них есть пара-тройка любимых мест. Но что коты совсем не любят?


© Depositphotos

  1. Неуважение к их труду
    Да-да, это только со стороны кот кажется беспросветным лентяем. На самом деле он ежедневно охраняет территорию и любимых хозяев, чтобы сюда не подобралось ни одно живое существо. А когда котик устанет и решит отдохнуть, то первым делом начинает умываться. Чтобы были чистенькими и шерсть была чистенькой, и лапки, и ушки, и пузико…

    Но хозяевам надо же в этот момент подойти и погладить. Зачем?! Хвостатый часами наводит чистоту, почти что последнюю кожу на языке стирает… А эти двуногие подходят и парой касаний портят всю работу. Приходится умываться заново. И кота это страшно раздражает. Так и хочется укусить навязчивую хозяйскую руку. Но потом вспоминаешь, что она же кормит. Да и вычесывает иногда. Приходится терпеть.

    © Depositphotos

  2. Неправильные касания
    Кроме того, что кота нельзя трогать, когда он умывается (или если только недавно умылся), его нежелательно и гладить против шерсти. А еще хвостатые терпеть не могут, когда их трогают за живот. Это их самое уязвимое место. А потому неудивительно, что подобные хозяйские намерения кот сразу же воспринимает в штыки. А особо недоходчивому может даже сделать кусь.
  3. Что больше всего не нравится котам

  4. Грязный лоток
    Это хозяйский нос может воспринимать лоток «пока еще довольно чистым». А вот для острого обоняния кошки едва запачканный лоток становится настоящей проблемой. И что тогда делать питомцу? Ходить в грязный лоток? Терпеть и мяукать пока хозяева не догадаются? Начинать метить углы в доме? Или же обратить свое внимание на цветочные горшки, в которых, по мнению кошки, наполнитель тоже весьма неплохой?

    © Depositphotos

  5. Резкие звуки
    Тишина и спокойствие — идеальные условия для кошки. А вот громкие и резкие звуки становятся причиной для стресса и переживаний. Когда начинаешь шуметь, не забывай учитывать, что у питомца слух в разы лучше твоего. Он может услышать топот мышей в соседней комнате, а представь, каково ему слушать, например, гудящий на полной мощности пылесос. Неудивительно, что эта хозяйская машина приводит кота в настоящий ужас.

    © Depositphotos

  6. Резкие запахи
    С обонянием у котов тоже полный порядок, поэтому всё, что резко пахнет, они терпеть не могут. И если кошке предложить что-то из цитрусовых, то она предсказуемо отпрянет. И это вовсе не так забавно, как думают хозяева, когда наблюдают за подобной реакцией своего питомца. Ведь такие резкие запахи для мурлыки становятся причиной стресса. Поэтому не нужно под его нос совать всякие сильнопахнущие продукты. Есть он их точно не станет.

    © Depositphotos

Также не секрет, что кот не любит водные процедуры, терпеть не может чужаков на своей территории и не приветствует лишнее внимание к своей персоне. А еще ему не нравится, когда хозяева закрывают двери, из-за чего он не может полноценно контролировать всю вверенную ему территорию.

А что больше всего не нравится твоей кошке (или коту)? Не забудь рассказать в комментариях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх