На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Тайна Ориона: почему так много древних построек ориентированы на Орион ?

Что в далеком прошлом пытались передать нам наши великие предки своими невероятно прекрасными произведениями? Почему так много древних памятников и археологических построек ориентировано на Орион? Это откуда пришли наши боги? Это вопросы, на которые ищут ответы последние несколько десятилетий.

Созвездие Орион

Наши гениальные предки создали уникальные памятники, календари и «обсерватории», позволяющие отслеживать положение ближних и далеких небесных тел. Одно из самых изученных созвездий древности — Орион. Его изображение было найдено даже в бивне мамонта 32,500 XNUMX лет назад.

Самое старое изображение звездного узора, знаменитого созвездия Ориона, было распознано на табличке из слоновой кости, возраст которой составляет около 32,500 XNUMX лет. На крошечной полоске бивня мамонта вырезана человеческая фигура с вытянутыми руками и ногами в той же позе, что и звезды Ориона.

Ученые, изучавшие древние гиперборейские святилища на Кольском полуострове в Белом море, связали свои находки условными линиями. На получившейся карте появилось созвездие Ориона.

Столп Татевского монастыря «Жезл»

«Колеблющийся столп Татева» (построенный примерно в 893-895 гг.), Расположенный на территории Армении, ориентирован в сторону пояса Ориона, уникального астрономического инструмента, «Вечный страж точнейшего отсчета пространства-времени».

С этим созвездием связано множество разных мест на Земле. Список с каждым годом только пополняется новыми открытиями.

Кажется, что каждая страна имеет отношение к созвездию, пытаясь продемонстрировать свою причастность к великой космической державе. Исторически сложилось так, что для всего мира — Египта, Мексики, Древнего Вавилона и Древней Руси — это созвездие было центром небес.

Его называли Орионом с древнегреческих времен. Русичи называли его Кружилией или Коло, ассоциируя с ярилой, армяне — Айком (считая, что это застывший в небе свет души их предка). Инки называли это чакрой Ориона.

Но почему Орион так важен? Почему так много памятников и археологических построек ориентированы на него и соотносятся с его движением?

Памятники, разбросанные по всей планете Земля, имеют невероятно точное совпадение с тремя звездами Ориона; Альнитак, Альнилам и Минтака © MRU

«То, что вверху, похоже на то, что внизу», — этот принцип иллюстрируют египетские пирамиды, которые являются земными копиями, трехмерной картой, имитацией самых ярких звезд Ориона. И не только эти структуры. Две пирамиды Теотиуакана и храм Кецалькоатля расположены одинаково.

Хотите верьте, хотите нет, но некоторые исследователи отметили сходство между поясом Ориона и тремя большими марсианскими вулканами. Просто совпадение? Или это искусственные, а не вулканы?… Мы не уверены. Возможно, эти «знаки» остались на всех планетах Солнечной системы, и список можно продолжать бесконечно. Но не это главное. Что имели в виду строители древних пирамид? Какую идею они пытались донести до своих далеких потомков?

Таинственная связь

Представители древнеегипетской цивилизации считали, что их боги сошли с небес, прилетев с Ориона и Сириуса в человеческом обличье. Орион (в частности, звезда Ригель) для них ассоциировался с Сахом, царем звезд и покровителем мертвых, а позже — с богом Осирисом. Сириус символизировал богиню Исиду. Считалось, что эти два божества создали человечество и что души мертвых фараонов вернулись в Орион, чтобы позже возродиться: «Вы спите, поэтому можете проснуться. Вы умираете, чтобы жить ».

Как пишут сами многие ученые, ассоциации с Осирисом здесь не случайны. Могущественный охотник Орион — первый образ Бога в человеческом сознании, общий для всех землян. Бог, который умирает и возрождается. Воплощения тайны жизни и смерти.

Связь хопи

Три горы Хопи идеально совпадают с созвездием Ориона © History.com

Индейцы хопи живут в Центральной Америке, чьи каменные деревни напоминали проекцию созвездия Ориона во время летнего и зимнего солнцестояния.

Созвездие Ориона также считается воротами в параллельную трехмерную вселенную, которая старше нашей и находится на более высоком уровне развития. Может быть, именно оттуда наши предшественники попали в Солнечную систему?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх