На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Собчак предложила заменить военный парад 9 мая «израильской традицией» поминовения памяти павших

Телеведущая и экс-кандидат в президенты России Ксения Собчак раскритиковала российскую традицию отмечать День Победы военным парадом. 

«Странное ощущение. Для меня, как и для всей страны, 9 мая — очень важная дата, но способ её празднования мне кажется немного странным. На мой взгляд, это день памяти и скорби, а не демонстрации оружия. Какое бы мощное и смертоносное оно ни было», — она в посте в «Инстаграме». 

По мнению Собчак, в Израиле есть традиция, более соответствующая духу этой даты. 

«У Израиля, например, есть очень интересная традиция на этот счёт. В апреле там отмечают День Катастрофы — траурное мероприятие в память о евреях, погибших во второй мировой. В 10 часов утра по всей стране звучит сирена и города останавливаются. Дороги встают, затихают улицы, тормозят поезда. Люди выходят на улицу и две минуты молча стоят. Это — дань памяти и скорби. Мои друзья, ставшие свидетелями этого, навсегда запомнили эти сильнейшие эмоции и звук ,напоминающий о жути и кошмаре войны, о бомбардировках и смерти. Не знаю, может чем-то подобным заменить Парад, у меня нет решения. Но по эмоциям мне хотелось бы именно такого тихого молчания — в честь всех погибших и павших в этой жуткой войне», — написала телеведущая. 

Подавляющее большинство пользователей с ней не согласилось.  В комментариях к этому посту они разъяснили, что отмечаемый 9 мая День Победы — это великий праздник, хоть и «со слезами на глазах» и отмечать его надо соответствующе — с парадом, салютом и минутой молчания. А скорбить «по израильскому образцу» можно 22 июня — в официально установленный в России День памяти и скорби.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх