На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

МИД РФ призвал Израиль и ХАМАС «немедленно прекратить насилие»

МИД РФ призвал к немедленному прекращению ударов по гражданским объектам на израильской и палестинской территории, которые происходят на фоне текущего обострения конфликта в регионе.

Для урегулирования ситуации в Израиле глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил о необходимости созвать ближневосточный «квартет» посредников — Россию, США, ООН и ЕС.

Это заявление Лавров сделал в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком ООН Антониу Гутеррешем, прибывшим с визитом в Москву.

«Наиболее острой задачей является созыв «квартета» международных посредников — Россия, США, ООН и Евросоюз, — заявил Сергей Лавров. — И мы доверяем генеральному секретарю как координатору «квартета» в том, чтобы он в работе со сторонами постарался оптимально быстро такую встречу организовать».

По мнению Лаврова, такая встреча должна пройти на уровне руководителей МИД.

В ходе телефонного разговора с заместителем председателя политбюро ХАМАС Мусой Абу-Марзуком, состоявшегося по инициативе палестинской стороны, замглавы МИД РФ Михаил Богданов подчеркнул, что удары по объектам как на палестинской, так и на израильской территории должны прекратиться.

«С российской стороны акцентирована важность немедленного прекращения насилия, недопустимость нападений на мирных жителей независимо от их национальной и религиозной принадлежности, включая удары по гражданским объектам на израильской и палестинской территории», — говорится в сообщении МИД РФ.

Муса Абу-Марзук от имени руководства ХАМАС заверил, что организация готова остановить любые военные действия против Израиля на обоюдной основе при том, что «международное сообщество окажет необходимое давление на израильскую сторону для пресечения силовых акций в комплексе мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме и противоправных мер в отношении его коренных арабских жителей».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх