На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

С праздником Шавуот!

АВТОР:

Зеэв Вагнер

,

редактор «Российской еврейской энциклопедии».

I

17 мая 2021

16:53

По сравнению с другими еврейскими праздниками Шавуот менее известен среди русскоязычных евреев. Многие из тех, кто старается соблюдать Йом-Кипур или Песах, считают его малозначительным.

Но это не так. Шавуот упоминается в Торе наряду с Песахом и Сукотом. Шавуот – это день рождения нас как нации. В этот день мы получили Тору и приняли на себя обязанность исполнять ее. Произошло это на пятидесятый день после исхода из Египта. Поэтому и в наше время Шавуот празднуется на пятидесятый день от начала Песаха. Евреи знали, что цель исхода из Египта – получение Торы. Все мы помним «шлах эт амии» («Отпусти народ мой»). Полностью эта фраза из Хумаша звучит так: «Шлах эт ами ве явдуни» («Отпусти народ мой, чтобы он служил Мне»). Началом этой службы Б-гу было получение Торы.

Получая Тору, евреи сказали: «Наасе ве нишма» («Будем исполнять и слушаться (учиться)»). Этот принцип стал критерием отношений народа к Торе.

Евреи стали народом, не имея еще ни своей земли (они только шли к ней), ни общих хозяйственных связей (в пустыне, получая манн, это было не нужно). Но у них было единое Учение, закрепившее союз Б-га еще с Авраамом. Став народом, мы сразу стали народом избранным. Не лучше других, а избранным для исполнения Торы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх