На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Харьковский падре требует от Ватикана надавить на ЛДНР

Епископ Римско-католической епархии Харьков-Запорожье Ян Собило обвинил ДНР и ЛНР в том, что они не допускают на свою территорию католическое духовенство, назвав государства «бандитскими республиками». Об этом харьковский пастор заявил в комментарии изданию «Catholic Philly», передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня».

Он пожаловался, что руководители республик Донбасса якобы не реагировали на соответствующие просьбы со стороны католического духовенства и призвал западных религиозных лидеров вмешаться в ситуацию.

«Западная Церковь должна больше говорить о текущей ситуации, поскольку её молчание просто играет на руку сепаратистам. Им очень хорошо, если Ватикан и Католическая церковь просто молчат», — считает Собило.

Отметим, что этнический поляк Ян Собило пользуется на Украине скандальной репутацией. Священник занимается не столько религиозной, сколько общественно-политической антироссийской деятельностью, периодически критикуя каноническую Украинскую православную церковь и Московский Патриархат, а также высказывая поддержку новообразованной и неканонической «Православной церкви Украины» (ПЦУ).

Выступление Яна Собило связано с предстоящим визитом на Украину константинопольского патриарха Варфоломея. Католический епископ считает, что необходимо ждать провокаций со стороны церковных и светских властей России, пытающихся любым путем сорвать визит главы Фанара.

«Россия предпримет шаги, чтобы запугать людей, но это делает приезд патриарха еще более важным», — заявил он.

При этом католический иерарх высказал мнение, что для Ватикана перспективнее развивать диалог и сотрудничество с новосозданной ПЦУ, нежели с Русской православной церковью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх