На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

103 подписчика

Эксперты объяснили, зачем соседи сверху “катают металлические шары по полу”

Калейдоскоп

Специалисты объяснили странный звук, знакомый практически всем жителям многоквартирных домов в России.

Эксперты рассказали о знакомом практически каждому жителю многоквартирного дома в России звуке катающихся по полу у соседей сверху гантелей или металлических шариков.

В Сети уже давно спорят об источнике происхождения этого странного звука.

В числе прочих звучало предположение о деформации арматурных каркасов плит и перекрытий из-за перепада температур, однако эксперт Михаил Дубко из “ПИ-2” поставил под сомнение эту версию.

По его словам, максимальный перепад температур ночью и днем в столичном регионе составляет примерно 10 градусов, что не может спровоцировать температурное напряжение и “треск” арматуры”.

По его словам, у здания есть своя теплоемкость, и даже при отсутствии в помещении окон, среднесуточный перепад температур в конструкциях составляет “пару градусов”, что не может вызвать появление звука в арматуре.

Как правило, звук катающегося металлического шарика слышат жители панельных и монолитных домов. В многоэтажках, построенных по другой технологии, подобного эффекта не наблюдается.

Другая версия гласит, что странные звуки могут появляться из-за усадки дома – через некоторое время может просесть одна из стен дома, что не будет заметно внешне. Но в итоге сама конструкция и перекрытия поменяют положения, и образуются вызывающие шум пустоты.

Что касается появления звука в районе потолка, то здесь физики говорят о том, что пол более защищен от звуковой волны благодаря напольным покрытиям и коврам, поглощающим шум, тогда как потолки, как правило, не закрывают подобными шумопоглощающими покрытиями, пишет Hi-Tech,Mail.ru.

Ранее TopNews писал о том, что ученые показали, как бетон взрывается при нагреве.

Специалисты получили трехмерное изображение происходящего.

 

Ссылка на первоисточник
наверх