На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

И ПАСЕ нам не указ: РФ отказалась исполнять резолюцию по Навальному

Парламентская ассамблея Совета Европы намерена потребовать от России немедленного освобождения оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом говорится в проекте резолюции, которую предполагается принять во время весенней сессии ПАСЕ, начавшей работу накануне 19 апреля.

«С точки зрения Европейской конвенции о правах человека арест и задержание Навального незаконны. Его осуждение стало результатом несправедливого судебного разбирательства, а его наказание не обосновано законом», — говорится в документе.

Кроме того, в нем указано, что российские власти должны не только отпустить заключенного на свободу, но и предоставить ему медицинскую помощь. В резолюции отмечается, что освобождение Навального должно произойти до заседания Комитета министров Совета Европы по правам человека.

В Кремле отказались комментировать требования ПАСЕ. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, вопросы возможного освобождения Навального нужно задавать Федеральной службе исполнения наказаний или прокуратуре.

Однако представитель российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой уже заявил, что Россия не будет исполнять рекомендации ассамблеи.

«Мы выполнять эту резолюцию не будем», — сказал Толстой агентству «Интерфакс», отметив, что «резолюция носит рекомендательный характер — вот пусть и рекомендуют».

Об этом же заявил и председатель комитета Госдумы по международным делам, член делегации РФ в ПАСЕ Леонид Слуцкий.

«Текст резолюции носит явно ангажированно антироссийский характер. Призывы к освобождению блогера являются вмешательством в компетенцию российской судебной системы и заведомо невыполнимы. Ультимативные привязки по срокам и навязывание определенных решений — просто неприемлемы», — сказал депутат, подчеркнув, что дело Навального «намеренно политизируется коллективным Западом».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх