На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

103 подписчика

“Не заметить невозможно”: химик раскритиковал версию с отравлением семьи этиленгликолем

Происшествия

Эксперт рассказал, сколько надо выпить, чтобы произошел смертельный исход.

Московские следователи продолжают устанавливать причины смерти 15-летней школьницы и ее бабушки. В реанимации до сих пор остается мать погибшей девочки.

Ранее звучала версия об отравлении семьи в доме на ул.

Совхозная арбузом.

Позже было установлено, что в крови погибших был найден яд – этиленгликоль. Чаще всего это вещество есть в тормозных жидкостях и антифризах, оно токсичное и очень опасное. Эксперты отмечают, что просто съесть арбуз, начиненный этим ядом, невозможно.

В комментарии «МК» Андрей Дорохов, доцент кафедры неорганической химии РТУ (МИРЭА) рассказал, что чаще всего этиленгликоль добавляют в средства для мытья дорог, помещений, есть он и в растворителях.

По его словам отравиться им можно, но придется выпить около 100 мл этого вещества. Известны случаи отравления детей, алкоголиков этиленгликолем.

У данного вещества очень яркий вкус спирта, отмечает Дорохов. Представить, что семья ела арбуз и не заметила этого, нереально. Не могла она и отравиться парами яда – пришлось бы долго стоять, прижавшись носом к таре.

Спорят с результатами исследования и жильцы дома на Совхозной. Там отмечают, что у них не было претензий к арбузам, скорее всего, все были недовольны мясом, морепродуктами.

Звучала ранее версия, связанная и с дезинфекцией в доме: фирмы предлагали свои услуги по зачистке дома от тараканов. Но никто не воспользовался данными услугами.

В доме также проводился капитальный ремонт, но рабочие лишь заменили лифт.

Больше никаких работ не было произведено.

Как писал ранее Topnews, после отравления семьи москвичей и их соседей выяснилось, что все они посещали местный магазин «Магнит».

Сейчас вход в торговую точку опечатан, попасть туда невозможно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter

Источник: topnews

 

Ссылка на первоисточник
наверх