
Иран задолжал России 500 млн долларов за строительство АЭС в Бушере и не в состоянии погасить этот долг.
Этот факт признал в интервью РИА «Новости» посол России в Иране Леван Джагарян.
«Основная причина, как нам объясняют, в том, что в результате незаконных односторонних санкций США Тегеран не может получить доступ к своим средствам, находящимся на счетах в иностранных банках, прежде всего, в Южной Корее и Японии», — разъяснил глава российской дипломатической миссии в Тегеране, отметив при этом, что «персонал на АЭС «Бушер» продолжает работать в штатном режиме».
Строительство АЭС в Бушере было начато еще в 1975 году во время правления шаха Мохаммеда Резы Пехлеви. В роли генподрядчика выступал западногерманский концерн «Крафтверк юнион» (Kraftwerk Union), в то время являющийся подразделением транснациональной корпорации «Сименс» (Siemens).
После исламской революции в Иране в 1979 году возведение АЭС было приостановлено и возобновлено лишь через 16 лет в рамках подписанного в 1992 году ирано-российского соглашения о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики.
В 2011 году первый блок АЭС «Бушер» был подключен к иранской энергетической сети. Ядерное топливо для него поставляет Россия.