На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Моральный ущерб ценой в миллион: семья Нетаниягу подала в суд на Ольмерта

Семья Нетаниягу подала сегодня иск против бывшего премьер-министра Эхуда Ольмерта за клевету. Иск на общую сумму 837 тысяч шекелей связан с двумя интервью Ольмерта, в которых он утверждал, что премьер-министр, его жена и сын «душевнобольные» и нуждаются в психиатрической помощи.

В поданном иске адвокаты семьи Нетаниягу утверждают, что эти заявления были сделаны ответчиком «в отвратительной и циничной манере» «с намерением унизить и высмеять в глазах общественности» членов благородного семейства. Также в документе указано, что Ольмерт сознательно пыталтся «навредить истцам», что он «публично попирал их доброе имя из-за глубокой зависти, отчаяния, злобы и разочарования». Также в иске утверждается, что высказывания Ольмерта нельзя интерпретировать как «шутку или желание подразнить».

Выдвинутое обвинение касается двух недавних интервью Ольмерта. В одном из них он сказал: «Что не поддается лечению, так это психические заболевания премьер-министра, его жены и сына». Кроме того, говоря о супруге премьер-министра, о нем самом и его сыне, Ольмерт допустил следующий пассаж: «В нормальных условиях любой психиатр, у которого есть совесть, должен принять решение о ее госпитализации. А также ее сына и так далее… Они все больные люди». В другом интервью, в ответ на упрек по поводу жесткости его прежних заявлений по поводу членов семьи Нетаниягу, Ольмерт не стал выражать сожалений по поводу сказанного и отказался смягчить высказанные ранее формулировки.

Адвокаты семьи Нетаниягу утверждают, что они обращались к Эхуду Ольмерту с просьбой публично принести извинения истцам, но тот отказался и даже усугубил ситуацию новыми нелицеприятными комментариями. Теперь защита требует, чтобы суд обязал ответчика опубликовать публичные извинения пострадавшей от клеветы семье и выплатить компенсацию за нанесенный моральный ущерб.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх